ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Убийцы эколога получили срок

Ангарский городской суд вынес приговор молодым людям, напавшим на палаточный лагерь экологов в 2007 году. Четверо получили реальные сроки, 16 человек - условные

Убийцы эколога получили срок
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Городской суд Ангарска (Иркутская область) в пятницу вынес обвинительный приговор 20 участникам нападения на палаточный лагерь экологов в 2007 г., выступавших против размещения международного центра по обогащению в Ангарске. Оглашение приговора началось во вторник, 15 ноября, и завершилось утром в пятницу.

"Виновными в нанесении телесных повреждений повлекших смерть одного из потерпевших суд признал четырех человек. Приговором суда Степану Черных, Алексею Пушмину и Сергею Стрекаловскому назначено наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Ростислав Ушаков осужден на 8 лет в колонии общего режима", - сообщил на брифинге прокурор Ангарска Дмитрий Погудин.

Он отметил, что по данной статье были оправданы Тарас Москвичев и Евгений Панов, известный под кличкой "Бумер". В сентябре Панов был приговорен Иркутским областным судом к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство двух иностранцев, хулиганство и избиение участника движения "Автономное действие" в Иркутске.

Еще 16 обвиняемых в нападении на лагерь экологов получили условное наказание.

Во время вынесения приговора все подсудимые, кроме Панова, находились на свободе, под подпиской о невыезде. Четверо, получившие реальные сроки наказания, были взяты под стражу в зале суда.

Гособвинение в целом вердиктом удовлетворено, но будет обжаловать два оправдательных приговора. "Гособвинение в целом приговором удовлетворено, все 20 обвиняемых признаны виновными по основной статье "хулиганство", - сказал прокурор. - Но поскольку два человека были оправданы по статье "нанесение телесных повреждений повлекших смерть", после получения приговора будет решаться о его обжаловании в этой части".

Напомним, 21 июля 2007 г. под Ангарском, на берегу Еловского залива группа молодых людей ночью напала на палаточный лагерь экологов из разных городов России, протестовавших против расширения производства на местном комбинате по обогащению урана. У преступников были биты, железные прутья, ножи и пневматический пистолет.

После нападения семерых экологов доставили в больницу скорой медицинской помощи Ангарска, двое из них находились в тяжелом состоянии. Получившего черепно-мозговую травму и перелом позвоночника 21-летнего Илью Бородаенко врачам спасти не удалось.

Нападавшим было предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.213 УК РФ). Кроме того, шестерым инкриминировалось умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц из хулиганских побуждений, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ).

Впервые 56-томное дело поступило в суд летом 2009 года. Оно несколько раз возвращалось в прокуратуру на доработку, постановления о возвращении обжаловались в кассационной инстанции. С 12 августа 2010 г. суд начал его рассматривать по существу, 30 сентября начались прения по делу, а 7 октября гособвинитель закончил свою речь. Он поддержал обвинение в хулиганстве в отношении всех 20 подсудимых. Для шестерых подсудимых, обвиняемых также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, прокурор поддержал обвинение в полном объеме, и попросил наказание в виде реального лишения свободы. Остальным 14 подсудимым гособвинитель попросил назначить условные сроки наказания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });