ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Легче и дольше

Россия и США обменялись нотами об облегчении визового режима. После ратификации соглашения российским парламентом туристы из двух стран смогут получать многократные визы на три года, а официальные лица - многократные визы сроком на один год

Легче и дольше
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Россия и США обменялись нотами об облегчении визового режима. Обмен состоялся между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон на полях Восточно-Азиатского саммита, проходящего на индонезийском острове Бали. После ратификации соглашения российским парламентом туристы из РФ и США смогут получать многократные визы на три года, а официальные лица двух стран - многократные визы сроком на один год.

Отметим, что точная дата вступления в силу соглашения об облегчении визового режима между Россией и США пока неизвестна. "В нашем случае требуется ратификация, поэтому о той дате, с которой соглашение вступит в силу, мы вас дополнительно проинформируем", - сказал Лавров российским журналистам в субботу.

В сообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства, поясняется, что данное соглашение подлежит ратификации Федеральным Собранием Российской Федерации.

По словам Лаврова, российско-американским соглашением предусматривается выдача трехлетних многократных виз туристам и бизнесменам и многократных виз сроком на один год официальным лицам двух стран.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков рассказал журналистам, что стороны договариваются о том, что "расширяется срок действия многократных американских виз, уменьшается время рассмотрения визовых заявлений, упрощается опросная процедура и целый ряд других аспектов".

Между тем, он подчеркнул, что конечной целью России является выход США на безвизовый режим с правом пребывания на территории до 90 суток.

В субботу посол США в России Джон Байерли поздравил делегации двух стран с обменом окончательными текстами двустороннего визового соглашения, упрощающего порядок выдачи виз. Он отметил, что соглашение предусматривает выдачу многократных виз сроком на три года в качестве стандартной процедуры с обеих сторон.

По мнению Байерли, договоренность свидетельствует об улучшении отношений между Россией и США. "Это еще один признак того, что "перезагрузка" в отношениях между нашими двумя странами несет практическую пользу обычным людям. Это основа для нормальных отношений между нашими странами, и мы с нетерпением ждем скорейшей ратификации соглашения Государственной Думой", - заявил посол.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });