ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Чехия надеется, что ПРО на ее территории не ухудшит отношений с Россией

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Посольство Чехии в России заявляет, что радар ПРО США на чешской территории ни в коем случае не будет нести угрозу России и рассчитывает на дальнейшее плодотворное развитие отношений между Прагой и Москвой.

"Мы уверены, что размещение элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Чешской Республике повысит безопасность Чешской Республики и ее союзников и будет способствовать их защите от специфических угроз ракетного характера. Мы также отмечаем, что система имеет оборонительный характер и что, не отвечая контратакой, позволяет противостоять немасштабному ракетному нападению. Поэтому ПРО ни в коем случае не направлена против Российской Федерации, ракетный потенциал которой в значительной степени превышает защитные возможности ПРО", - говорится в заявлении посольства Чехии в России, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

"Мы уверенны, что двухсторонние чешско-российские отношения в результате размещения элементов ПРО не ухудшатся, а будут впредь плодотворно развиваться", - подчеркивается в заявлении.

"Чешская Республика стремится развивать сотрудничество с Российской Федерацией в полном соответствии с заявлением стран НАТО по итогам саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году. Чешская Республика, также как и ее партнеры по ПРО, проводит с Российской Федерацией регулярные консультации на дипломатическом и экспертном уровнях. Мы уверены, что необходимо и в дальнейшем продолжить конструктивный диалог по вопросам международной безопасности с Российской Федерацией, чье место в системе общеевропейской безопасности является незаменимым", - говорится в документе.

лр

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });