ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Волнения в Каире

На центральной площади столицы Египта прошла очередная акция протеста, в результате столкновений манифестантов с полицией погибли как минимум 13, пострадали сотни человек

Волнения в Каире
Фото: Reuters

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU – Столицу Египта Каир продолжают сотрясать антиправительственные демонстрации. В выходные столкновения между манифестантами и полицией привели к гибели по меньшей мере 13 человек. Еще несколько сотен были ранены. И как это было не раз, центр действий – каирская площадь Тахрир.

Как сообщила в воскресенье вечером ВВС, полицейские применили силу, несколько человек избиты. На площади был распылен слезоточивый газ, возникла паника. Столкновения продолжились. Участники антиправительственной демонстрации выступают против проекта конституции Египта, которая, по их мнению, позволит находящимся у власти военным закрепить за собой власть вне зависимости от исхода грядущих парламентских выборов.

Два человека погибли в субботу, еще 11 - в воскресенье, на которое пришлись самые ожесточенные столкновения. Более 650 человек пострадали. Известно, что вечером в субботу сотни активистов принялись бросать в сотрудников полиции камни, а также атаковали бронированный автомобиль после того, как полиция снесла установленный накануне палаточный лагерь.

Отметим, что около 500 человек остались на площади Тахрир еще с пятницы, когда там состоялась крупная манифестация с требованием к военным властям страны передать руководство гражданским.

По сообщению межарабской газеты "Элаф", пятничные выступления собрали в центре Каира несколько тысяч человек. Манифестанты потребовали ускорить передачу власти из рук военных парламенту. На площади Тахрир люди выкрикивали лозунги и держали плакаты, требующие передачи не позднее апреля. Египтяне недовольны тем, что Военный совет слишком долго держит власть в своих руках и в ближайшее время не собирается ее отдавать.

Известно, что демонстрации, главными организатором которых является движение "Братья-мусульмане", проходят и в других городах Египта.

Ранее в этом месяце заместитель премьер-министра Египта Али ас-Сальми передал на рассмотрение Военного совета проект Конституционной хартии - декларации основополагающих принципов будущей конституции страны. Согласно этой хартии, вооруженные силы полностью выводятся из-под руководства парламента, и их также наделяют отдельным бюджетом. Оппозиция назвала это попыткой установления военной диктатуры и решила организовать выступления.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });