ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Путин проведет заседание совета по развитию кинематографии

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - В понедельник под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина в Москве состоится третье заседание правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, в ходе которого будет рассмотрен ход выполнения предыдущих решений Совета.

Первое заседание состоялось 3 ноября 2009 г., второе - 1 февраля текущего года, сообщает пресс-служба правительства России.

Участники заседания также обсудят ситуацию с прокатом отечественной кинопродукции в условиях общего роста кинопроката и уменьшения в ней относительной доли российских фильмов.

Ожидается, что члены Совета в том числе рассмотрят вопрос о создании в стране сети высокотехнологичных киноцентров.

В заседании примут участие заместитель председателя правительства РФ (заместитель председателя Совета) Александр Жуков, первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, министр культуры Александр Авдеев, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, представители ряда министерств и ведомств, киноиндустрии, выдающиеся российские кинорежиссеры.

Во исполнение предыдущих решений правительственного Совета в течение 2011 года был принят ряд мер, призванных укрепить финансовую основу отечественной киноотрасли, сообщает пресс-служба. В частности, принят федеральный закон, освобождающий от налога на прибыль субсидии, полученные из федерального бюджета. В бюджет 2011 года включены дополнительные 500 млн руб. на поддержку производства анимационных фильмов, в бюджете 2012 г. предусмотрено увеличение объема субсидий на 1,5 млрд рублей на возмещение расходов, связанных с производством, прокатом, показом и продвижением фильмов для детей и юношества, а также учебных фильмов.

Комиссией Таможенного союза снижена с 15% до нуля ставка ввозной таможенной пошлины на цифровые проекторы.

С целью развития детско-юношеского кинематографа в проекте государственной программы "Культура России" на период до 2020 года предусмотрены средства на модернизацию материально-технической базы организаций кинематографии, находящихся в ведении Минкультуры России. Предусмотрено финансирование мероприятий по расширению проката фильмов для детей и юношества, в частности, субсидирование показа этих фильмов в кинотеатрах.

В части укрепления кадровой основы российского кинопроизводства ведется работа по созданию на базе нескольких средних специальных учебных заведений филиалов ВГИКа им. С.А.Герасимова, а на базе научных учреждений - научно-образовательного центра Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. В настоящее время эта последняя идея проходит стадию межведомственного согласования. Завершается строительство нового учебного корпуса ВГИКа - на эти цели из федерального бюджета выделено 3,8 млрд рублей.

В проект федеральной целевой программы "Культура России (2012-2016 годы)" включены мероприятия по реконструкции объектов Госфильмофонда России в объеме 750 миллионов рублей.

Развивается деятельность Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В 2010-2011 гг. для финансирования производства, проката, показа и продвижения художественных полнометражных национальных фильмов лидерами отечественного кинопроизводства и фильмов социально значимой тематики из федерального бюджета Фонду предоставлены субсидии на общую сумму около 5,6 млрд рублей. При поддержке Фонда были сняты и показаны такие фильмы, как "Брестская крепость", "Елена", "Высоцкий", "Август, 8", "Два дня", "Фауст" и "Тихая застава".

Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии, председателем которого является В.Путин, был создан 24 декабря 2008 г. В его задачи входят подготовка и рассмотрение предложений по государственной поддержке кинопроизводства, проката, показа российской кинопродукции, а также ее распространения за рубежом; внедрение новых технологий в области кинематографии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });