ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Задержанные у МГУ студенты намерены подать в суд на сотрудников полиции

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU – Представители задержанных в субботу у здания 1-го гуманитарного корпуса МГУ намерены оспорить в суде на неправомерное, по их мнению, задержание.

"На всех задержанных в ходе акции были составлены протоколы об административных нарушениях. Мы собираемся оформлять все эти дела, идти в суд и доказывать, что полиция была неправа, что они не имели права производить задержания", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник участник акции, преподаватель одного из факультетов МГУ Михаил Лобанов

Он указал, что в данном деле все задержанные надеются на то, что руководство МГУ им. Ломоносова займет адекватную позицию и поможет в разбирательстве по данному вопросу. "Нам, конечно, хотелось бы, чтобы руководство университета заняло адекватную позицию и помогло нам разобраться с этим беспределом полиции. Я считаю, что это было бы единственным правильным решением, чтобы руководство университета встало на защиту своих студентов и преподавателей. За рубежом, в приличных образованных странах полиция вообще не может зачастую находиться на территории университетов. И уж тем более творить такое, не имея на это никаких оснований", - указал М.Лобанов.

Напомним, что в субботу полиция задержала студентов, аспирантов и преподавателей МГУ, протестовавших против участия Студенческого союза университета в политических акциях. Как заявил "Интерфаксу" руководитель Российского студенческого союза Артем Хромов в субботу, были задержаны без объяснения причин около 10 человек. "У нас даже не было плакатов. Мы собрались, чтобы обсудить, в том числе, учебный процесс, проблемы питания, общежитий, нехватки бюджетных мест. Также было решено демократизировать студсоюз, избрать новых людей", - сказал А.Хромов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });