ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Косовские сербы хотят независимости

Косовские сербы рассматривают возможность провозглашения независимости северной части края

Косовские сербы хотят независимости
Фото: Reuters

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Косовские сербы рассматривают возможность провозглашения независимости северной части края. Ранее проживающих в крае сербов попросили у Москвы гражданства России.

О том, что сербы с севера Косово уже одобрили декларацию о независимости, сообщила в понедельник сербская газета "Политика" со ссылкой на приштинские СМИ. Лидеры косовских сербов говорят, что пока провозглашение независимости - это лишь одна из возможностей. "Сербы из Митровицы, Лепосавича, Звечана и Зубиного Потока стараются демократическими и мирными средствами давать отпор насильственной интеграции их части края в приштинские структуры. Независимость северной части Косово - это одна из возможностей", - пишет "Политика". "Время идет, напряженность растет, а (косовские. - ИФ) сербы все больше отдаляются и от Белграда, и от международного сообщества", - цитирует газета главу администрации сербской части косовского города Митровицы Раденко Недельковича.

Напомним, напряженность в Косово значительно возросла после того, как косовская полиция установила блок-посты для того, чтобы препятствовать поставки товаров из Сербии. Сербы в свою очередь блокировали эти блок-посты, после чего начались столкновения.

Ранее в ноябре более 20 тыс. косовских сербов обратились в российскую Госдуму с просьбой предоставить им российское гражданство. "Пока назвать точную цифру очень трудно. По словам наших коллег, это около 20 тысяч или даже больше. Но этот процесс продолжается, процесс сбора подписей идет", - сообщил тогда "Интерфаксу" первый секретарь посольства РФ в Сербии Олег Булдаков. О российском гражданстве просят лица как проживающие в Косово, так и перемещенные или бежавшие из этого края в другие регионы Сербии. В качестве главной причины своей необычной просьбы сербы называют "опасения за собственную безопасность".

Это обращение не попытка эмиграции, а просьба о защите, пояснил позже глава МИД Сербии Вук Еремич. "Я думаю, что данная просьба касалась не столько эмиграции или попытки переезда, но это была именно просьба защиты, - сказал он. - Очевидно, что сербы, которые живут в Косово, они там проживают в очень тяжелых условиях. В соответствии с резолюцией ООН 1244, они должны находиться под защитой международных сообществ, находящихся там. Но очевидно, что они не ощущают достаточной защищенности. В соответствие с данной резолюцией у Сербии нет ни административных возможностей, ни возможности в сфере безопасности для того, чтобы обеспечить такие условия. "Со своей стороны они почувствовали, что наиболее благоприятной и сильной стороной в этом вопросе мог бы стать наш партнер и наши друзья - Российская Федерация".

На Смоленской площади ознакомили с обращением и думают, что с ним делать. "Безусловно, мы внимательно ознакомились с этим обращением. Должны будем действовать здесь исходя из целого ряда факторов, - заявил глава МИД РФ Лавров. - Что касается юридического аспекта дела, продолжил министр, то в России действует закон о гражданстве, который регламентирует случаи предоставления гражданства иностранцам".

По его словам, "в политическом плане мотивы обращения косовских сербов с такой просьбой прекрасно понятны". "Они оказались в отчаянном положении, испытывают чувство безысходства, в условиях, когда, вопреки резолюции 1244 СБ ООН, их принуждают подчиниться диктату Приштины, хотят лишить даже права на местное самоуправление. И прискорбно, что все это происходит не только при попустительстве, но и при прямой поддержке возглавляемых НАТО сил для Косово и Миссии Евросоюза по так называемому верховенству закона", - заключил Лавров.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 г. в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград и косовские сербы не признали самопровозглашенное государство. Несколько стран, включая Россию, тогда выступили против признания независимости края. Как отмечают СМИ, сербская община сейчас составляет 5-10% от двухмиллионного населения Косово.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });