ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Педофилы в школе

В Петропавловске-Камчатском арестован мужчина, который подозревается в сексуальном насилии, совершенном в школе в отношении двух девочек. В Южно-Сахалинске же ищут преступника, напавшего на первоклассницу

Педофилы в школе
Фото: ИТАР-ТАСС

Петропавловск-Камчатский. 23 ноября. INTERFAX.RU - 36-летний житель камчатского города Вилючинск подозревается в том, что он надругался над двумя девятилетними девочками в классе одной из школ Петропавловска-Камчатского. "В отношении этого гражданина возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста"). Он арестован", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду старший помощник руководителя следственного управления СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В ходе следствия установлено, что преступник проник в школьный кабинет через форточку и, угрожая ножом, надругался там над двумя девятилетними ученицами. С места преступления преступнику удалось скрыться, однако позже он был задержан полицией. Отметим, что по предоставленным в настоящий момент данным, арестованный гражданин недавно вышел из колонии, где отбывал срок за кражу. Как рассказала Матафонова, "медицинское освидетельствование показало, что в момент преступления мужчина находился в состоянии наркотического опьянения".

В настоящий момент к анализу данного преступления подключилась и прокуратура, которая пытается выяснить, почему преступник с такой легкостью проник в учебное заведение. "Сейчас сотрудники ведомства выясняют, почему извращенец смог проникнуть в школьный класс. Детально проверяют - насколько в учебном заведении соблюдаются правила безопасности: как работает охрана, есть ли на окнах решетки", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду представитель прокуратуры Камчатского края. Собеседник агентства отметил, что "вопиющий инцидент вызвал широкий общественный резонанс на Камчатке. Люди в шоке". Он подчеркнул, что, по итогам прокурорской проверки будет принято законное решение.

Чуть позже дело дошло и до Москвы. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие даст оценку мерам обеспечения безопасности детей в камчатской школе. "Руководством СК РФ дано поручение следственному управлению по Камчатскому краю провести процессуальную проверку по факту ненадлежащей организации охраны детей в школе", - сказал Маркин в среду "Интерфаксу". Он отметил, что ход расследования уголовного дела и проведения процессуальной проверки взят на контроль в центральном аппарате комитета.

Напомним, что это второй подряд подобный случай на Дальнем Востоке. 15 ноября утром в одной из школ Южно-Сахалинска первоклассница во время первого урока вышла в туалет. Там на нее напал неизвестный мужчина, который, используя беспомощное состояние ребенка, совершил насильственные действия сексуального характера. Вечером девочка рассказала о случившемся матери. Было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ, составлен фоторобот и ведутся поиски преступника. Его приметы: рост 180-185 см, плотного телосложения, на вид 30-35 лет. Во всех учреждениях, где обучаются и проводят время дети, усилен контроль за посетителями.

После инцидента губернатор региона Александр Хорошавин распорядился оборудовать все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования и спортшколы Сахалинской области системами видеонаблюдения. Помимо этого изучается вопрос привлечения частных охранных агентств для обеспечения безопасности детей в данных учреждениях. "Нужна помощь родителей. Услуги частного охранного агентства в школе и детсаде обойдутся примерно 200 рублей в месяц на 1 семью. Это небольшие деньги и удивляет позиция некоторых родителей, которые отказываются платить их, ведь обеспечение безопасности ребенка это и их задача. Мы готовы поучаствовать в этом процессе, но взять полностью расходы на услуги частных охранных агентств на бюджет не можем", - отметил губернатор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });