ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Египет как подарок на Новый год

Россияне, некоторое время не раскупавшие туры на Новый год в Египет, судя по всему, решили, что бояться нечего и начали приобретать путевки. МИД РФ призвал туристов избегать зон, где проходят манифестации

Египет как подарок на Новый год
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - МИД России в пятницу рекомендовал российским туристам в Египте не появляться в зонах, где проходят манифестации, и выказал надежду на нормализацию обстановки в этой стране в свете предстоящих парламентских и президентских выборов. "В России очень надеются, что полоса турбулентности подойдет в этой стране к концу. Естественно, мы оставляем рекомендацию нашим туристам по возможности воздерживаться от появления в тех местах, где наиболее интенсивно идут манифестации, и желательно там вообще не появляться", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в пятницу в Москве.

Отметим, что накануне заместитель начальника отдела стран Ближнего Востока и Африки консульского департамента МИД РФ Гоча Буачидзе уже призвал российских туристов в Египте следовать рекомендациям МИД РФ не посещать места массовых демонстраций в Каире, так как в этом случае российские власти не смогут гарантировать их безопасность. "Наши туристы любят экстремальный отдых. Я вам хочу сказать, что ни российские консульские учреждения ни в Шарм-аш-Шейхе, ни в Хургаде не смогут стопроцентно обеспечить безопасность наших граждан, если наши граждане не будут проявлять гражданскую бдительность, не будут слушаться рекомендаций и не будут сознательно подходить к своему отдыху", - сказал он на пресс-конференции в Москве в четверг.

Посол Египта в Москве Алаа Эльхадиди также обратился к российским туристам, чтобы они следовали рекомендациям российского МИД РФ. "Я обращаюсь к российским туристам, чтобы они прислушались к тем рекомендациям, которые здесь прозвучали, чтобы они были бдительными и не пользовались предложениями о низких ценах таких экскурсий (в Каир и Луксор - ИФ), чтобы не оказаться в зоне риска", - сказал он. Вместе с тем дипломат рассказал, что большинство российских туристов едет в Египет для так называемого "пляжного" отдыха. Очень мало россиян в ходе своего пребывания в Египте стремятся увидеть какие-то исторические памятники, расположенные, в частности, в Луксоре и Каире. "Мы очень хотим, чтобы туристы из России посетили все наши исторические места, но сейчас мы должны быть более реалистичными и не стесняться говорить, что 90% российских туристов посещают только пляжные курорты, поэтому мы не встречаем большого количества российских туристов в таких городах как Луксор, где есть великие храмы древности Египта, или Каир, где есть пирамиды и сфинкс", - сказал посол.

Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм), в свою очередь, выпустило рекомендации для туристов, которые все-таки решат отбыть в Египет. Им рекомендовано избегать мест массового скопления демонстрантов, постоянно иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и контактные телефоны посольства РФ в Египте (8-10-2023)748-9353; (8-10-2023)748-9354; (8-10-2023)748-9355; (8-10-2023) 748-9356. Туроператорам и турагентствам Ростуризм напомнил о необходимости полно и достоверно информировать туристов об опасностях, с которыми можно встретиться при совершении путешествия в Египет; обстановке в Каире и других крупных городах, а также на курортах и в местах массового отдыха туристов; о месте нахождения и номерах контактных телефонов органов госвласти РФ в этой стране.

Между тем, как заявили представители самих туристических компаний, россияне, некоторое время занимавшие выжидательную позицию и не раскупавшие традиционно популярные новогодние туры в Египет, на этой неделе все-таки начали приобретать путевки в Египет, которые уже давно в народе называют "дешево и сердито". "На этой неделе активно начал продаваться новогодний Египет, хотя до этого динамика спроса на этом направлении была не очень хорошая. В большей степени туристы интересуются Шарм-Эль-Шейхом, отчасти потому, что этот курорт расположен дальше от Каира, где в этом году отмечались беспорядки", - сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор одной из крупных туроператорских компаний Анна Подгорная.

В пятницу на площади Тахрир в центре Каира участники акций протеста начали подготовку к новым массовым демонстрациям с требованием отстранения от власти военного совета страны. Как сообщила британская телерадиокомпания ВВС, акция пройдет по призыву египетских профсоюзов. Представители других групп в защиту трудящихся призывают начать всеобщую забастовку. Протестующие на площади Тахрир также требуют отсрочки парламентских выборов, которые должны состояться в понедельник. Активисты, многие из которых провели минувшую ночь на площади, называют пятницу "последним шансом" для египтян потребовать немедленной передачи власти гражданскому правительству.

За дни акций протеста, которые продолжаются в Каире уже неделю, согласно данным министерства здравоохранения Египта, уже погибли более 40 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });