ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Помощник военного прокурора гарнизона в Забайкалье получил реальный срок за рукоприкладство

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - В Забайкальском крае бывший помощник военного прокурора признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к трем годам заключения.

"Собранные военным следственным управлением Следственного комитета по Восточному (ранее - Сибирскому) военному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора майору юстиции Павлу Церклевичу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия)", - говорится в сообщении пресс-службы Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, поступившем в "Интерфакс".

Следствием и судом установлено, что в феврале 2009 года помощник военного прокурора Борзинского гарнизона майор юстиции П.Церклевич, пытаясь "добиться от рядового объяснений по поводу якобы его причастности к вымогательству денежных средств у сослуживца, нанес потерпевшему удары кулаком по спине, груди и лицу". В результате рядовой получил перелом костей носа и закрытую черепно-мозговую травму.

Суд назначил П.Церклевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, П.Церклевич лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с руководством подчиненными, сроком на 3 года, воинского звания "майор юстиции", сообщает пресс-служба ГВСУ СК РФ. В качестве компенсации морального вреда суд взыскал с осужденного пользу потерпевшего 50 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия и в суде П. Церклевич инкреминируемую ему вину не признал.

В связи с вынесением этого приговора в военных следственных органах отмечают, что "подобный случай, к сожалению, не единственный".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });