ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Единороссы" определились с Путиным

На съезде "Единой России" Владимир Путин был единогласно утвержден кандидатом в президенты РФ от партии. Действующий премьер пообещал сделать все для развития страны

"Единороссы" определились с  Путиным
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU – В воскресенье в Москве "единороссы" провели свой съезд. В "Лужники" приехали президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, которые появились вместе. Главное, ради чего все собрались – выдвижение Путина, являющегося еще и лидером "Единой России", кандидатом в президенты РФ на выборах 2012 года. На съезде его кандидатуру обсудили, выдвинули и утвердили единогласно.

Медведев сказал

Дмитрий Медведев заявил на съезде, что с выдвижением Путина кандидатом в президенты партия "Единая Россия" определяет политическую стратегию развития страны на длительную перспективу. "Сегодня происходит выдвижение Владимира Владимировича Путина кандидатом на должность президента России. Таким образом, мы окончательно и абсолютно официально определяем нашу политическую стратегию не на короткий промежуток, а на длительную перспективу", - сказал он. "Мы четко определяем, каковы наши цели, никого не обманываем, какие люди, на наш взгляд, смогут обеспечить выполнение этих целей", - отметил Медведев.

Президент РФ призвал проголосовать за "Единую Россию" на предстоящих выборах 4 декабря и поддержать кандидатуру Путина на президентских выборах в 2012 году. "Имена названы, программа сформулирована. Даты выборов Думы и президента известны. Все предельно ясно. Но именно народ даст оценку нашим предложениям. Только избиратели смогут решить, кто из политиков достоин доверия", - заявил он. "У политиков, естественно, есть право обращаться к гражданам нашей страны за поддержкой. И сегодня я обращаюсь от своего имени и от вашего имени (съезда) ко всем нашим сторонникам. Обращаюсь и к тем, кто еще не определился с выбором, ко всем гражданам нашей страны, ровно через неделю, 4 декабря, приходите на выборы и проголосуйте за "Единую Россию", - сказал глава государства.

Медведев считает, что голосование 4 декабря за "Единую Россию" будет означать и голосование за кандидата в президенты, которого выдвигает партия. "Проголосуйте за нашу программу и за наше будущее, и тем самым проголосуйте за нашего кандидата в президенты", - заявил он. По мнению главы государства, итоги выборов в Госдуму, "конечно же, повлияют на ход президентской кампании". "Чем убедительнее будет результат, достигнутый 4 декабря, тем вернее и более солидной будет победа на выборах (президента) в марте будущего года", - полагает Медведев. "Я уверен, что наша победа не только полезна, но и необходима нашей стране", - сказал президент.

По его словам, предложенный им и поддерживаемый "Единой Россией" "кандидат на пост президента Владимир Владимирович Путин действительно самый популярный, самый опытный и самый успешный политик современной России". После этих слов Медведева зал разразился бурными аплодисментами и скандированием: "Путин!".

Как заявил глава государства, кроме "Единой России", которая работает вместе с президентом и правительством, в России нет другой команды, способной противостоять различным кризисам и потрясениям. "Все, в том числе и наши политические противники, прекрасно понимают - нет такой команды больше, кроме нашей, просто нет", - сказал он. Как передал корреспондент "Интерфакса", заявление Медведева в зале съезда сопровождалось речевками: "Народ! Медведев! Путин!".

Медведев подчеркнул, что Россия "вполне уверенно держится на стабильном курсе". По его словам, Россия справилась с первой волной кризиса. "Не сомневаюсь, что если будет необходимо, справимся и со второй (волной кризиса - "ИФ")", - заявил президент РФ.

Путин ответил

В свою очередь Путин заявил на съезде "единороссов", что принимает предложение баллотироваться в президенты России. "Я признателен Дмитрию Анатольевичу Медведеву, съезду "Единой России" за выдвижение моей кандидатуры и предложение баллотироваться на должность президента Российской Федерации. Я, конечно, с благодарностью это предложение принимаю", - сказал он.

Премьер также выразил надежду, что россияне, имеющие право голоса, отдадут предпочтение "Единой России" на думских выборах. "Я рассчитываю, что каждый думающий, объективный, серьезный человек, который хочет лучшего для себя самого, для своих детей и всей России, поддержит на выборах в Государственную думу 4 декабря этого года партию "Единая Россия", во главе списка которой стоит Дмитрий Анатольевич Медведев", - заявил он.

Путин отметил на съезде "единороссов", что выступает за эволюционность и последовательность политических преобразований в России. "Для нас необходима эволюционность, стабильность и последовательность любых политических преобразований. Поэтому мы обязаны относиться к развитию нашей политической системы бережно и в высшей степени ответственно", - сказал он. Касаясь вопроса политических преобразований в стране, премьер заявил: "Нам нужна устойчивая политическая система. Нам нужны такие механизмы, которые будут гарантировать долгосрочное и устойчивое развитие России на десятилетия вперед. Для России с ее историей потрясений и революционных взрывов это важная задача, разумеется, на демократических принципах".

Решение съезда

После выступления президента и премьера съезд "Единой России" выдвинул Путина кандидатом в президенты РФ, а позднее путем тайного голосования единогласно утвердил его кандидатуру. Об этом сообщил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов. "Выдано 614 бюллетеней. Итоги голосования: "за" - 614, "против" - нет", - заявил он. Съезд также единогласно утвердил протокол голосования по утверждению Путина кандидатом в президенты.

После всего

Путин поблагодарил съезд "Единой России" за его поддержку кандидатом в президенты РФ и пообещал сделать все для развития страны. "Я хочу поблагодарить всех, кто находится в этом зале. Со словами благодарности хочу обратиться ко всем гражданам России - и тем, которые являются безусловными, многолетними сторонниками того, что мы делаем и делает ваш покорный слуга, и тех, кто в чем-то сомневается", - заявил он. "Вся моя жизнь, вся, без преувеличения, была направлена на служение Отечеству, на всех ее этапах. И сейчас я, обращаясь к вам и ко всем гражданам России, хочу сказать: если люди доверят мне высший пост в стране, сделаю все для того, чтобы результаты нашей работы были достойными, чтобы Россия развивалась, чтобы она укрепляла свои силы, чтобы жизнь людей становилась лучше и краше. Наш девиз - только вперед!" – сказал премьер.

Когда Путин закончил говорить, к нему на сцену поднялся Медведев. После этого зал вслед за президентом и премьером устроил скандирование: "Россия! Россия!".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });