ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Дела египетские

Военный совет Египта призвал вероятных кандидатов на президентский пост поддержать нового премьера страны. Демонстранты ответили на его назначение протестом

Дела египетские
Фото: Reuters

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU – Глава Высшего военного совета Египта Хусейн Тантауи провел переговоры в Каире с бывшим главой МАГАТЭ Мухаммедом эль-Барадеем и бывшим генсеком ЛАГ Амром Мусой. Как стало известно, он попросил их поддержать нового премьер-министра страны Камаля Ганзури. В воскресенье это в беседе с журналистами подтвердил сам Тантауи.

Отметим, что Барадеи и Мусса считаются одними из вероятных кандидатов на президентский пост в Египте. К тому же оба пользуются поддержкой участников акций протеста против военного руководства.

Что касается самих демонстрантов, то они с недовольством встретили решение военсовета о назначении на должность премьера Ганзури, поскольку тот уже занимал пост главы правительства в 90-е годы при бывшем президенте Хосни Мубараке.

Кроме того, акции протеста с требованием отстранить от власти военный совет не стихают ни в Каире, ни других городах Египта. По субботним данным местных СМИ, несколько тысяч египтян провели ночь в палатках на каирской площади Тахрир и возобновили митинг. Участники акции пообещали оставаться здесь до тех пор, пока не выполнят их требования. Они вновь призвали военных отказаться от власти. Акция протеста против властей возобновилась в субботу и у здания правительства Египта. По сообщению агентства ЭФЭ, там произошли столкновения между демонстрантами и полицейскими.

Известно, что военное руководство Египта обещает передать власть президенту, который должен быть избран не позже июня 2012 года. Демонстранты же на площади Тахрир требуют немедленного отказа военных от власти.

В воскресенье глава Высшего военного совета Египта заявил, что не приемлет оказания давления на совет. "Мы не позволим никому оказывать давление на вооруженные силы", - сказал Тантауи в беседе с журналистами.

Между тем, Египет на пороге парламентских выборов, первый тур состоится уже в понедельник. И как заявил в воскресенье представитель движения "Братья-мусульмане" Махмуд Гозлан, кандидаты от организации смогут получить достаточное количество голосов на них, чтобы сформировать правящую коалицию. По сообщению французской газеты "Фигаро", он выразил уверенность в победе на грядущих выборах. "Будущий парламент должен представлять интересы народа. Поэтому Высший военный совет должен поручить формирование следующего правительства партии, получившей большинство голосов", - пояснил Гозлан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });