ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обвиняемый в организации тройного убийства экс-депутат Глущенко жалуется на условия содержания в СИЗО и отказывается участвовать в выборах

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Экс-депутат Госдумы РФ Михаил Глущенко, содержащийся в Санкт-Петербурге под стражей по обвинению в организации тройного убийства, обращается к главе Центризбиркома Владимиру Чурову с просьбой об исключении себя из списков избирателей.

"Настоящим письмом прошу избирком вычеркнуть меня из списков избирателей", - говорится в тексте обращения М.Глущенко к В.Чурову, размещенном в интернет-дневнике бывшего депутата.

М.Глущенко заявляет: "Все последние месяцы меня целенаправленно убивают в следственном изоляторе, лишив медицинской помощи - при гипертонической болезни 3-й степени, артериальной гипертензии 3-й степени. С каждого заседания суда меня увозит "скорая помощь", после чего в камере СИЗО "лечат", измеряя давление".

"В этой ситуации, как депутат Государственной Думы второго созыва, считаю предложение голосовать на выборах в Думу издевательством и над Конституцией, и над человеческим достоинством, и над самым главным правом человека - правом на жизнь. В таком издевательстве участвовать не могу и не желаю", - пишет М.Глущенко.

Он просит В.Чурова "не отказать в этой последней просьбе".

М.Глущенко был задержан в июне 2009 года следственным управлением СК РФ по Петербургу в рамках расследования уголовного дела по факту убийства в марте 2004 года на Кипре трех россиян - Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко.

Куйбышевский суд Петербурга выдал санкцию на арест М.Глущенко, удовлетворив ходатайство следствия. Экс-депутату предъявлено обвинение в вымогательстве и организации убийства на Кипре трех россиян.

Имя М.Глущенко упоминается в СМИ в связи с расследованием дела об убийстве депутата Госдумы, сопредседателя партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой, которая была застрелена в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года.

ФСБ допросило М.Глущенко по этому делу в качестве свидетеля.

Между тем, защита экс-депутата категорически отрицает его причастность к убийству Г.Старовойтовой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });