ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Цхинвали готовы стоять всю ночь

Сторонники Аллы Джиоевой заявили, что будут митинговать всю ночь. Они разожгли костры, подпевают патриотическим песням, проигрывающимся через мобильник, и едят в полевой кухне. Репортаж корреспондента "Интерфакса" из Цхинвали

В Цхинвали готовы стоять всю ночь
Фото: Интерфакс

Цхинвали. 1 декабря. INTERFAX.RU – Вечером в четверг сторонники кандидата в президенты Южной Осетии от оппозиции Аллы Джиоевой заполнили всю центральную площадь Цхинвала и заявили, что не намерены расходиться всю ночь.

Участники митинга собрались вокруг сцены Летнего театра, на которой каждую минуту, сменяя друг друга, перед ними выступают югоосетинские оппозиционеры. Они активно подогревают толпу заявлениями, компрометирующими действующую власть, а также еще раз зачитывают обращение Аллы Джиоевой с ультиматумом, выдвинутым ранее президенту Южной Осетии и уже отвергнутым им.

Между тем митингующие разбили на площади несколько палаток, полевую кухню и импровизированную столовую. Несмотря на это, собравшиеся на площади продолжают в большом количестве щелкать семечки, ставшие своеобразным символом противостояния. Кроме того, протестующие установили на площади специальные металлические жбаны, идентичные жбанам, которые использовали представители украинской оппозиции, стоя на майдане Незалежности во время оранжевой революции. Сторонники Джиоевой разжигают в этих жбанах костры, собираются вокруг них и греются.

В свою очередь доверенное лицо Джиоевой Анатолий Баранкевич разогревает собравшихся югоосетинскими патриотическими песнями из мобильного телефона, поднося его к микрофону. Собравшиеся с воодушевлением подпевают, размахивают флагами – не только югоосетинскими, но и российскими.

Как заявили "Интерфаксу" несколько участников митинга разного пола и разных возрастов, отказавшиеся назвать себя, уходить с площади они не намерены всю ночь. "Мы будем протестовать до победного", - отвечал каждый из них.

Собственно, к противостоянию до победного призвала своих сторонников сама Алла Джиоева. Она отметила, что уважает выбор 17 тыс. граждан Южной Осетии, проголосовавших за нее, и это заставляет ее отстаивать их интересы. Джиоева обратилась к своим сторонникам с призывом "отстаивать свое право и стоять в полный рост до конца". В аналогичном духе высказался с трибуны и Баранкевич. "Я призываю вас не расходиться и стоять здесь до победного конца. Готовы?" - обратился он к митингующим. Собравшиеся поддержали его овациями.

Отметим, что в свою очередь сотрудники правоохранительных органов, стоящие в оцеплении вокруг здания правительства республики, не обращали внимания на выкрики и лозунги, раздающиеся со сцены, и вели себя спокойно, насилия к протестующим не применяют, не противодействуют проведению митинга. Ранее Комитет Госбезопасности Южной Осетии заявил, что обладает информацией, согласно которой есть все основания предполагать, что ситуация в республике может выйти из-под контроля. "В массах есть люди, которые могут провоцировать силовое столкновение. Есть данные, что митингующих постоянно провоцируют на противоправные действия", - сказал председатель КГБ Борис Аттоев. Он отметил, что КГБ выполняет задачи по безопасности строго в рамках закона. Аттоев призвал всех не поддаваться на провокации. Собственно, на площади звучали аналогичные призывы6 Алла Джиоева призвала своих сторонников не допускать провокаций.

Новости по теме

Фотогалерея

Ситуация в Южной Осетии

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });