ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Консультации в Цхинвали

Сторонники Аллы Джиоевой утверждают, что Верховный суд Южной Осетии рассмотрит жалобу на отмену результатов президентских выборов в понедельник

Консультации в Цхинвали
Фото: Reuters

Цхинвали. 3 декабря. INTERFAX.RU – В Цхинвале завершились консультации представителей сторонников кандидата в президента Аллы Джиоевой с властями Южной Осетии, посредником в диалоге выступает представитель администрации президента России Сергей Винокуров. Как сообщил после встречи журналистам представитель Джиоевой Анатолий Баранкевич, они донесли свою позицию и представили все три пункта требований, которые они озвучили ранее: это признание итогов выборов 27 ноября, отставка президента, председателя верховного суда и генпрокурора, освобождение политических заключенных. По словам Баранкевича, представитель Кремля обещал довести эти позиции до действующей власти, и завтра в 16:00 диалог будет продолжен. "Представитель Кремля завтра будет работать с командой Кокойты", - сказал Баранкевич.

Он назвал дезинформацией слухи о том, что представители оппозиции не собираются принимать участие в выборах в Госдуму в воскресенье. Он заявил, что все сторонники Джиоевой, которые являются гражданами России, обязательно примут участие в выборах депутатов Государственной думы.

Помимо этого Анатолий Баранкевич сообщил, что Верховный суд Южной Осетии в понедельник начнет рассматривать жалобу сторонников А.Джиоевой на отмену результатов президентских выборов.

"В понедельник начнется судебная коллегия по нашему вопросу, к ней нужно нормально подготовиться", - заявил Баранкевич на митинге на центральной площади в Цхинвали в субботу. "Уверен, что мы представим надежные аргументы", - подчеркнул он.

Баранкевич также утверждает, что российский посредник в переговорах с действующей югоосетинской властью пообещал помочь в разрешении вопроса о задержанных во Владикавказе журналистах оппозиционного сайта. "Сразу хочу успокоить родственников тех, кто задержан во Владикавказе. Сергей Винокуров сказал, что немедленно прореагирует, свяжется, уточнит, обещал оказать помощь", - заявил Баранкевич на митинге в центре Цхинвала. Кроме того, он отметил, что с Винокуровым достигнута договоренность обсудить вопрос так называемых "политзаключенных" в Южной Осетии. "По политзаключенным, в частности, по Алану Кочиеву будет разговор", - отметил он.

В консультациях, прошедших в субботу в Цхинвали помимо Баранкевича принимали участие трое его соратников: Алан Лиев, Джемал Джигкаев, Сергей Зассеев. Сама Джиоева в консультациях не участвует. Накануне она сообщила "Интерфаксу", что простудилась - у нее сильный бронхит.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });