ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Активность россиян, голосующих за рубежом, более высокая, чем четыре года назад

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Голосование на выборах в Госдуму за рубежом проходит без инцидентов и при более высокой, чем на прошлых выборах, явке.

"Во-первых, досрочно проголосовали наши граждане в семи странах - 2 декабря в Алжире, Бангладеш, Египте, Ираке, Катаре и Саудовской Аравии, и 3 декабря - в Кувейте", - сообщил "Интерфаксу" председатель территориальной избирательной комиссии по выборам за рубежом Павел Прокофьев.

"В этих семи странах было открыто 13 избирательных участков, на которых проголосовало 2023 гражданина РФ", - добавил он.

По его словам, обычно досрочное голосование проходит в большем числе стран, так как в мусульманских государствах выходным днем является не воскресенье, а пятница.

"Но в этом году из-за известных событий на Ближнем Востоке по просьбе наших диппредставительств в некоторых странах досрочное голосование не проводилось. Это связано с тем, что именно на пятницу в этих странах приходится пик массовых выступлений и демонстраций, в связи с чем доступ к центральной части городов, где обычно и находятся наши посольства и консульства, сильно затруднен", - отметил П.Прокофьев.

Он напомнил, что досрочное голосование проводилось для отдельных групп граждан и в других странах, например - на рейде Джибути проголосовали моряки отряда кораблей Тихоокеанского флота, а посольство РФ в Уганде организовало выездное голосование для российских вертолетчиков в Южном Судане, где у России пока нет диппредставительства.

"Что касается основного, недосрочного голосования, то первая зарубежная страна, которая проголосовала - это Новая Зеландия. Явка там была активной, выше, чем на прошлых парламентских выборах", - сообщил П.Прокофьев.

Говоря о голосовании за рубежом в целом, он отметил, что оно проходит в спокойном ключе.

"Все идет без инцидентов. Наши граждане проявляют высокий интерес к голосованию", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });