ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Единая Россия" подвела итоги

Представители "Единой России" заявили, что довольны результатами выборов, которые позволили им сохранить "абсолютное большинство"

"Единая Россия" подвела итоги
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU – В преддверии выборов 2003 и 2007 г. "Единая Россия" неизменно отказывалась от дебатов со своими политическими соперниками. В этом году представители правящей партии впервые согласились пойти на дебаты. Поставив условие – необходимость и целесообразность (так говорил о возможности публичной полемики глава ЦИК "ЕР" Андрей Воробьев"). В ночь с четвертого на пятое декабря "Единая Россия", которую уже поздравили с победой, не успев досчитать голоса, заявила, что новый парламент станет местом для дискуссий. Произошло это после того, как стали известны предварительные результаты выборов и политологи практически в один голос произнесли слово "коалиция", указывая на потерю единороссами конституционного большинства в Госдуме.

Вскоре потеря голосов и мест была зафиксирована предварительными данными ЦИК РФ: единороссы действительно утратили конституционное большинство. Согласно данным, которые обнародовал на пресс-конференции глава ЦИК РФ Владимир Чуров, "Единая Россия" набирает 49,54% голосов (на выборах в 2007 году "Единая Россия" получила 64,3%, 315 мест в парламенте), КПРФ набирает 19,16% (в 2007 году - 11,57%, 57 мест), у "Справедливой России" - 13,22% (в 2007 году - 7,74%, 38 мест), ЛДПР набирает 11,66% (в 2007 году - 8,14%, 40 мест в парламенте).

Чуров отметил, что по предварительным данным, "Единая Россия" может претендовать на 238 мест в Госдуме шестого созыва, КПРФ - 92 места, "Справедливая Россия" - 64 места, ЛДПР - 56 мест.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов, пытаясь предсказать расклад сил в Думе, в ночь с воскресенья на понедельник в штабе партии заявил журналистам: "Это будет в любом случае парламент, в котором будет серьезная дискуссия". По его словам, "избранная 4 декабря по итогам парламентских выборов Государственная Дума будет представлять из себя новый, совершенно другой парламент, и работа (в нем) будет строиться по-другому". Собственно, еще до Неверова на факт формирования более сложной и "насыщенной" Думы указал и президент РФ Дмитрий Медведев. Выступая в предвыборном штабе единороссов, он заявил, что в новом составе Государственной Думы (с более сложной конфигурацией) "Единой России" по некоторым вопросам придется вступать в коалиционное соглашение с другими партиями. И, как сообщила чуть позже пресс-секретарь главы государства, вскоре после этого заявления Медведев провел телефонные разговоры с представителями политических партий, которые, по предварительным данным, прошли в Госдуму. "Опираясь на предварительные данные, президент поздравил их с прохождением в Государственную думу, а также выразил надежду на конструктивную работу четырех партий в парламенте на благо граждан страны", - сказала она.

Отметим, что совсем недавно представители "Единой России" практически выражали уверенность в том, что партия сохранит за собой конституционное большинство в Госдуме, которое не требует коалиций. Так, в апреле текущего года председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов заявлял, что по итогам декабрьских выборов в Госдуму "единороссы" сохранят за собой контроль в нижней палате парламента. "Я убежден, что через год за качество работы нашей палаты будет, как и сегодня, отвечать парламентское большинство, а не коалиция партий", - говорил тогда Грызлов. Правда, позднее единороссы стали допускать иное развитие событий и говорить о значимости "устойчивого большинства". "Для нас очень важно получить устойчивое большинство, с запасом принятия решений по всем инициативам, которые будут инициированы в ближайшие пять лет. Это говорит о том, что необходимо иметь 250–270 голосов, и это и есть устойчивое большинство", - сказал заявил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов в онлайн-интервью "Газете.Ru". Как мы видим сейчас, даже этого количества голосов "ЕР" пока получить не удалось.

В день голосования в Думу руководство "Единой России" еще раз повторило, что довольствуется тем самым устойчивым большинством. Так, первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев заявил, что партии не нужно добиваться конституционного большинства в Государственной Думе. Отвечая на вопрос "Интерфакса" вечером в воскресенье, он сказал, что "Единая Россия" "не борется за конституционное большинство в Государственной Думе, так как все необходимые законы, за которые нужно голосование конституционного большинства, уже приняты". "Нам нет необходимости сейчас менять конституционные законы, а устойчивое большинство нас вполне устраивает", - сказал он.

В понедельник утром на брифинге в центральном офисе "Интерфакса" представители "ЕР" демонстировали оптимизм, а от термина устойчивое большинство перешли к определению абсолютное. "Предварительные итоги подведены. "Единая Россия" победила во всех без исключения округах, и путем перераспределения голосов получила в Государственной думе абсолютное большинство", - заявил секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов. По его словам, полученные партией голоса избирателей позволят ей проводить ту платформу, которая была выбрана в предвыборный период. "Это программа, которая будет реализована в ближайшие пять лет", - отметил он. Правда, избежать вопроса о коалиции не удалось. "Да, мы будем блокироваться, да, мы будем создавать коалиции - как по отдельным вопросам, так и по другим направлениям нашей работы", - сказал руководитель Центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник. "Работа в коалициях и блоках - весьма цивилизованная и неотъемлемая часть деятельности парламента. Мы исходим из того, что наша оппозиция - не враги. Если ее позиции совпадают с нашими, то почему бы нам вместе не провести то или иное решение, предварительно его обсудив", - пояснил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });