ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госдуму выбирали всем миром

Хронометраж выборов в российскую Госдуму составил в целом 33 часа: туристы и эмигранты начали голосовать в Новой Зеландии, когда в Москве еще была суббота, а закончили в Сан-Франциско в 8 утра мск 5 декабря. Никаких нарушений наблюдатели не зафиксировали

Госдуму выбирали всем миром
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU – Голосование на выборах в Госдуму за рубежом прошло без инцидентов и при более высокой, чем на прошлых выборах, явке. "Все идет без инцидентов. Наши граждане проявляют высокий интерес к голосованию", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье председатель территориальной избирательной комиссии по выборам за рубежом Павел Прокофьев. Первой страной, где прошло основное, недосрочное голосование, стала Новая Зеландия, там выборы начались в 23 часа 3 декабря по московскому времени.

Со своей стороны, первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов рассказал, что голосование происходит спокойно и каких-либо "настораживающих" факторов не выявлено. По данным МИД, всего за пределами России в текущем году на выборах депутатов Госдумы проголосовали 1 млн 829 тыс. 659 человек; голосование прошло на 324 участках в 122 странах. Завершились выборы в Сан-Франциско в 8 утра 5 декабря по московскому времени.

Досрочное голосование прошло в нескольких мусульманских странах - Алжире, Бангладеш, Египте, Ираке, Катаре, Кувейте и Саудовской Аравии; перенос, по словам Прокофьева, связан с тем, что в этих странах выходным днем является воскресенье. Кроме того, отдельные группы граждан проводилось и в других странах, например - на рейде Джибути проголосовали моряки отряда кораблей Тихоокеанского флота, а посольство РФ в Уганде организовало выездное голосование для российских вертолетчиков в Южном Судане, где у России пока нет диппредставительства; возможностью отдать свой голос досрочно также воспользовались нефтяники во Вьетнаме, металлурги в Индии, а также туристы и студенты; всего досрочно проголосовали почти 23 тыс. человек.

Между тем, по данным ЦИК, большинство россиян, голосующих за рубежом, проживает в трех странах - ФРГ, Молдавии и Израиле. Всего количество российских избирателей в этих трех странах составляет 77% от всех россиян, голосующих за рубежом. В частности, в Молдавии работало 24 избирательных участка, что вызвало неодобрение молдавских властей. "Эти действия (открытие участков в Приднестровье- ИФ) вызывают недоумение и обеспокоенность и не являются вкладом в хорошие отношения, установившиеся между двумя странами", - говорится в комментарии Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ). Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва будет пристально следила за тем, чтобы все граждане России, находящиеся на молдавской территории, могли воспользоваться избирательным правом 4 декабря, при полном уважении суверенитета Молдавии.

Единственной республикой бывшего СССР, где голосование по выборам в Госдуму РФ не будет проводиться вообще, стала Грузия. "Россияне не имеет официального представительства в Грузии. Проживающие там наши сограждане могут прибыть в Армению и проголосовать здесь. Специальные избирательные участки будут открыты при посольстве России в Армении (в Ереване - ИФ) и в Генеральном консульстве РФ в Гюмри (север Армении- ИФ)", - сообщил посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко. "К сожалению, транспортировку избирателей из Грузии мы обеспечить не сможем. Однако во всех областях Армении будут работать специальные автобусы, которые обеспечат перевозку граждан для участия в выборах в Гюмри, либо в Ереван", - отметил он.

По словам представителя российского посольства Лондоне, в столице Великобритании отмечалась высокая явка избирателей. "Перед избирательными участками скопилась очень большая очередь, при этом присутствующие на избирательных участках наблюдатели от политических партий нарушений не зафиксировали", - сказал собеседник агентства.

Российское посольство в Великобритании опровергает информацию о том, что голосованию российских граждан в Лондоне создаются препятствия. В ряде СМИ появилась информация о том, что в посольстве РФ в Лондоне препятствуют голосованию российских граждан. В частности, как сообщил лидер международного движения "Говорите громче" Андрей Сидельников, россиянам незаконно отказывают в голосовании по внутрироссийским паспортам. Представитель дипмиссии пояснил, что в соответствии с избирательным законодательством россияне должны голосовать при наличии загранпаспорта. "Мы попросили их привезти загранпаспорта в соответствии с регламентом", - сказали в российском посольстве.

Тем временем, в Эстонии, где временно или постоянно проживает более125 тыс. граждан России, возникли организационные проблемы. Как заявила пресс-секретарь российской дипмиссии Мария Шустицкая, в республике будет открыто всего девять избирательных участков: четыре в Таллине, один в Тарту и четыре в Нарве. По ее словам, МИД Эстонии не выделил для российских выборов дополнительных помещений, в связи с чем избежать очередей избирателей не удалось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });