ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Суд не для слабонервных

Лидера пензенских сектантов Петра Кузнецова, находящегося на лечении в психбольнице, временно освободили от участия в судебном процессе по состоянию здоровья

Суд не для слабонервных
Фото: Reuters

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU – Вялотекущее разбирательство по делу пензенских сектантов продолжается. Главный фигурант – духовный лидер Петр Кузнецов, сейчас проходящий лечение в психиатрической больнице, – временно освобожден от участия в процессе.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Пензенской области Наталья Быченкова, на вчерашнем заседании, которое состоялось прямо в здании клиники, Кузнецову неожиданно стало плохо.

"Суд объявил перерыв в связи с необходимости оказания подсудимому медицинской помощи, – объяснила она. – Врачи провели освидетельствование и дали заключение о том, что дальнейшее участие Кузнецова в процессе нецелесообразно из-за состояния здоровья".

Сегодня состоялось новое заседание – уже не в психбольнице, а в селе Беково, куда были вызваны 13 свидетелей, в том числе семья Виталия Недогона – первого из сектантов, кто прервал затворничество, не дождавшись "конца света", и вышел на поверхность. Приглашение в суд они проигнорировали. Более того, по словам Быченковой, Недогон с женой и сыном даже и не собирались являться.

"В случае если они так и не явятся в судебное заседание, к ним будет применен привод", – сказала пресс-секретарь. Впрочем, добавила она, сегодня их приводить не будут, потому что сама процедура требует определенного времени.

Другие свидетели также помогают расследованию очень неохотно – несколько бывших затворников, проживающие в разных регионах РФ, направили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело без них.

Что же касается Петра Кузнецова, то с ним пока масса неясностей. В частности, непонятно, как расценивать его показания. Ведь гражданин болен. Как объясняла в свое время пресс-секретарь управления судебного департамента Пензенской области Марина Щеглова, закон не запрещает допрашивать человека, находящегося на психиатрическом лечении – в этом случае его словам просто дается соответствующая оценка.

"Если судом будет установлено, что психическое расстройство наступило после совершения преступления - это обстоятельство освободит Кузнецова от уголовной ответственности и суд примет к нему принудительные меры медицинского характера", – объяснила собеседница "Интерфакса". Кузнецова могут и не госпитализировать, если выяснится, что его состояние неопасно для общества.

А вот если расстройство психики подтверждено не будет, или выяснится, что заболевание не является препятствием для применения уголовного наказания, то тогда дело вернется в прокуратуру на доследование согласно ст. 237 УПК.

Ранее следствие квалифицировало действия Кузнецова по двум статьям: ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ч. 1 ст. 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан). Региональное управление СКП РФ считает, что наказанием для лидера затворников должно стать принудительно лечение в психбольнице.

Кузнецов увел 35 своих последователей в вырытую ими же землянку возле села Никольское Пензенской области в ноябре прошлого года. Там они намеревались ждать "конца света", который, по их убеждению, должен был наступить в мае года нынешнего. Весной, после длительных переговоров, сектанты стали один за другим выходить на поверхность, а когда в землянке стали рушиться своды, ее покинули все, кроме девятерых самых стойких. Их вывели 16 мая, и тогда же сотрудники правоохранительных органов эксгумировали тела двух женщин, скончавшихся во время затворничества. Двадцатого мая пещера была ликвидирована.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });