ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Онищенко планирует отправить инспекцию на грузинские предприятия, которые хотят вернуться на рынок РФ

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор подтвердил готовность направить в Грузию экспертов для проверки предприятий, которые готовы возобновить поставки винодельческой продукции в Россию.

Глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу" во вторник, что, в частности, его специалисты готовы посетить предприятие "Сараджишвили", которое производит коньяк.

По словам Г.Онищенко, возобновить поставки в Россию готовы семь грузинских предприятий.

"Что касается "Сараджишвили", мы получили документы, мы их рассматриваем. Есть вопросы, мы будем приглашать специалистов, чтобы они на них ответили. Потом будем выезжать в Грузию и смотреть производство на месте", - сказал Г.Онищенко, ранее заявивший, что лично готов поехать в Грузию инспектировать предприятия, которые хотят возобновить поставки в Россию.

Он сказал, что Роспотребнадзор рассчитывает на то, что качество грузинской продукции, которая, возможно, вернется на российский рынок, будет гарантировано национальными контрольными органами Грузии. "Чтобы не было такого - они привезли, а мы забраковали", - заявил Г.Онищенко.

"Я не буду загадывать. У нас в этой продукции особой нужды нет. К нам обращаются и говорят о готовности возобновить поставки - мы реагируем. Это зависит не от нас", - ответил глава Роспотребнадзора на вопрос, когда Грузия сможет возобновить поставки винодельческой продукции и минеральной воды в РФ.

Запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии был введен в 2006 году. Официальная причина - претензии к качеству продукции.

Ранее Г.Онищенко сказал "Интерфаксу", что при желании грузинский бизнес может начать поставки вина и минеральной воды в РФ до конца 2011 года, если пройдет процедуру допуска.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });