ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

СКР взялся за иностранных усыновителей

Следственный комитет и МИД принялись вплотную изучать проблему международного усыновления в связи с двумя громкими делами об убийствах малолетних российских детей, произошедших в американских семьях

СКР взялся за иностранных усыновителей
Кадр: vesti.ru

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства на территории США 1,5-летнего гражданина РФ Исаака Дикстры (Ильи Каргинцева). Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, по версии следствия, в период с июля по август 2005 года в штате Айова (США) Илье Каргинцеву, получившему после процедуры усыновления имя Исаак Дикстра, умышленно были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть. По предварительной информации, мальчик погиб спустя всего три месяца после усыновления.

Подозреваемый в убийстве приемный отец 35-летний Брайан Дикстра был освобожден под залог и ни дня не пробыл в изоляции, напомнили в СК РФ, добавив, что совсем недавно американская пресса сообщила, что приёмный отец оправдан судом округа Джонсон штата Айова. "Таким образом, за смерть российского гражданина никто не понёс ответственности", - подчеркнул Маркин.

Следственный комитет РФ подтвердил намерение "и впредь в рамках своих полномочий принимать исчерпывающие меры к расследованию преступлений в отношении российских детей, усыновленных американскими родителями, а также осуществлять их уголовное преследование". По словам Маркина, эта позиция основывается на положениях норм российского и международного права, в частности, согласно ч.3 ст. 12 УК РФ, к уголовной ответственности могут привлекаться иностранцы, которые были судимы, но не были осуждены в другом государстве. "Таким образом, в случае оправдательного приговора за рубежом нет юридических препятствий к тому, чтобы лицо, совершившее преступление против интересов РФ или российского гражданина, было привлечено к уголовной ответственности в нашей стране", - отметил представитель СК РФ. "Более того, даже в случае обвинительного приговора, который не соответствует российским и международным стандартам справедливого правосудия, есть основания добиваться правовыми средствами того, чтобы закон восторжествовал в полном объёме. В частности, речь идёт о комплексе статей Конвенции ООН о правах ребёнка, обеспечивающих наилучшие интересы детей - граждан России и всеобъемлющую защиту их законных интересов", - продолжил официальный представитель СК РФ. "Что касается общего принципа "не дважды за одно и то же", в международном праве такой запрет распространяется только на судебное преследование в конкретном государстве, в рамках национальной юрисдикции, соответствующая норма закреплена в п. 7 ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, участниками которого являются и Россия и США", - уточнил Маркин.

В рамках уголовного дела российские следователи намерены установить все обстоятельства совершенного преступления и добиваться привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в смерти мальчика. Кроме того, Следственный комитет даст правовую оценку действиям должностных лиц соответствующих государственных органов в Красноярском крае, имевших отношение к процессу оформления усыновления и вывоза Ильи Каргинцева в 2005 году за границу. Также российские следственные органы намерены проверить законность всех усыновлений иностранными гражданами детей из России, которые подверглись насильственным действиям.

Напомним, что меньше месяца назад общественность всколыхнула еще одна история с погибшим ребенком, усыновленным в России. 18 ноября 2011 года суд американского города Йорк (штат Пенсильвания) вынес обвинительный приговор супругам, которых присяжные признали виновными в непредумышленном убийстве мальчика из России Вани Скоробогатова. Супруги получили по 16 месяцев тюрьмы по статье "Убийство по неосторожности". С учетом срока, проведенного под арестом с марта 2010 года, они должны быть отпущены на свободу.

21 ноября Маркин сообщил, что вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых супругов Майкла и Нанетт Крейвер в совершении убийства ребенка, находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц (ч.2 ст. 105 УК РФ).

В связи с вышеописанными случаями уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что не исключен запрет на вывоз российских детей в США. "Опасная тенденция оправдания (а это уже не первый случай), освобождения от реальной уголовной ответственности американских родителей умышленно или неумышленно допустивших гибель приемных российских детей создают непреодолимые препятствия в нашей дальнейшей работе по американскому усыновлению и могут привести к полному запрету на вывоз наших детей в США", - говорилось в заявлении Астахова, размещенном на его сайте.

В понедельник 5 декабря в МИД РФ заявили, что необоснованно мягкие вердикты в отношении людей, виновных в гибели детей из России, ставят под сомнение объективность судебной системы США. "С российской стороны была высказана глубокая озабоченность в связи с наблюдаемой в последнее время негативной тенденцией увеличения случаев вопиющего ущемления прав российских детей, усыновленных американскими семьями", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ в понедельник. "Российская сторона" нажимала на последствия таких случаев для международных отношений США и России. В понедельник в ходе встречи уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова с заместителем главы дипмиссии США в Москве Шейлой Гуолтни, российский представитель обратил внимание американского коллеги на необходимость скорейшего принятия безотлагательных мер для регулирования вопросов международного усыновления.

Американской стороне было указано, что российская сторона намерена держать данную проблему в фокусе российско-американского диалога до ее удовлетворительного решения в соответствии с нормами международного права.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });