ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Генпрокуратуру просят закрыть дело по обвинению главы "Мемориала" в клевете на Кадырова

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Группа международных и российских правозащитных организаций просит Генпрокуратуру РФ снять с главы центра "Мемориал" Олега Орлова обвинения в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова.

"Власти не должны прибегать к законам о клевете с тем, чтобы оградить себя от чьего-либо искреннего мнения и законной критики. Не следовало выдвигать подобные обвинения изначально. Теперь же необходимо их немедленно снять - раз и навсегда", - говорится в обращении правозащитников, распространенном в Москве в среду.

Документ подписали директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт, исполнительный директор Article 19 Агнес Калламард, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, исполнительный директор Civil Rights Defenders Роберт Хард, FIDH, директор Front Line Defenders Мэри Лолор, директор программы Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон, директор Норвежского Хельсинского комитета Оге Борхгревинк и глава фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина.

"В преддверии Международного дня защиты прав человека (10 декабря) мы хотели бы напомнить российским властям о том, что в рамках международного права в области прав человека они обязались уважать и защищать тех, кто на законных основаниях стремится укреплять и защищать права человека", - говорится в обращении.

"Затянувшийся на долгое время судебный процесс поглощает драгоценное время и ресурсы правозащитного центра "Мемориал", а равно отвлекает внимание от расследования убийства Эстемировой, которое до сих пор остается безнаказанным. Заявление Олега Орлова не выходило за рамки права на свободу выражения мнений", - заявили правозащитники.

6 июля 2010 года главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову было предъявлено обвинение по уголовному делу о клевете на руководителя Чечни. Он был привлечен к суду за высказывания о связи Рамзана Кадырова с убийством Натальи Эстемировой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });