ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Студенты занимаются делом

В Интернете появились сообщения о том, что руководство МАИ заставляло своих студентов идти на послевыборные митинги в поддержку партий под угрозой отчисления. В МАИ заявили, что это невозможно, Андрей Фурсенко резко осудил подобную ситуацию

Студенты занимаются делом
Фото: Reuters

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU – Журналисты и блогеры, освещая и транслируя митинги, происходящие в Москве в послевыборные дни, закономерно задались вопросом – что это за юноши и девушки участвуют в этих акциях и как именно они там оказываются, потому что, в частности, на акции на Триумфальной обозначилась интересная особенность: оппозиционно настроенная молодежь появлялась буквально ниоткуда. Они не организовывали свой поход на площадь, у них не было основной точки координации: как и в случае с Чистыми прудами, настроение подхватывалось в общем, буквально мимо проходящими людьми (хотя вопрос о том, кто и зачем во вторник проходил мимо Триумфальной, остается открытым). Что же касается молодежных организаций, поддерживающих правительство, то численность их участников тоже, в свою очередь, заставила блогеров задуматься о том, кто и по каким причинам приходит в эти организации.

И пока блогеры строили предположения и обменивались мнениями и фотографиями, в Интернете появились сообщения о том, что на акции, прошедшие на Пушкинской площади и к Минэкономразвития, студенты пришли недобровольно. Некоторые блогеры сообщили, что, в частности, руководство Московского авиационного института принуждало студентов военной кафедры идти учащихся на эти митинги; в случае неявки администрация грозила студентам репрессиями.

Президент Российского студенческого союза Артем Хромов, комментируя это "Интерфаксу", заявил, что принудительная попытка вывести студенчество на митинги в защиту каких-либо партий может иметь эффект обратной пропаганды. "Попытка насильно вывести студентов в поддержку какой-либо политической силы приведет к тому, что они наоборот будут участвовать в более оппозиционных акциях", - сказал Хромов. "Вся выборная кампания в этом году сопровождается массовыми попытками давления на студенчество: в одних вузах студентов заставляли приходить на выборные участки и голосовать за определенную политическую силу; в других требовали открепительное удостоверение; в третьих сделали 4 декабря учебным днем для того, чтобы они все проголосовали; в четвертых их заставляют участвовать в политических акциях. И это давление закономерно привело к тому, что на этих выборах студенты оказались оппозиционно настроены", - пояснил он.

"Я не удивлюсь что многие из этих студентов, которых заставляют приходить на акцию в защиту действующей власти, выйдут на митинги в поддержку оппозиции", - добавил президент РСС.

В то же время в МАИ "Интерфаксу" ответил, что такая ситуация невозможна. "Такого не могло быть вообще, я не в курсе этой проблемы", - заявил помощник проректора по внеучебной работе Андрей Равин, отвечая на вопрос, действительно ли студентов принуждали поддерживать какие-либо партии под угрозой отчисления. "У нас студенты занимаются делом, тем более сейчас сессии, поэтому не до политики сейчас. В интернете очень много всего появляется и неизвестно кто это разводит", - подчеркнул он.

Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко согласился с мнением президента Российского студенчества: он считает, что студенческую молодежь не стоит привлекать к уличным акциям, причем это касается любых общественных организаций. "Мое мнение: молодежь должна учиться. Привлекать ее для участия в уличных акциях не стоит - это касается и тех, и других общественных организаций", - заявил Фурсенко "Интерфаксу" в среду. По мнению главы Минобрнауки, "если бы нагрузка в вузах была больше, молодые люди пахали бы и день, и ночь, проблем в этом плане было бы меньше". Фурсенко убежден, что если студент учится неудовлетворительно, то "никакая общественная деятельность не может быть для этого оправданием". "В этом случае нужно выбирать - либо учеба, либо общественная деятельность", - подчеркнул министр, добавив, что в то же время, если молодой человек в состоянии совмещать учебу и деятельность в общественной организации, "то это его право".

Со своей стороны декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова поддерживает студентов в праве участвовать в политических акциях в случае, если это их собственное решение. "Студенты могут выражать свою политическую позицию, если участвуют в акциях по своей воле. Мы все живем в свободной стране, где каждый может активно участвовать в политической жизни государства", - сказала Вартанова "Интерфаксу" в среду.

"На журфаке никогда не принуждали студентов участвовать в каких-либо мероприятиях, но мы всегда уважаем мнение своих студентов. Если они хотят, то могут участвовать в любых акциях", - отметила собеседница агентства. "Первая задача студента - конечно, учиться. Но если он хорошо учится, и у него есть возможность и желание проявлять свою гражданскую, культурную и религиозную позицию, университеты не могут оказывать давление на студентов", - сказала Вартанова, добавив, что "университет - это место, где студентов учат мыслить для того, чтобы они участвовали в жизни в качестве граждан и специалистов высокой квалификации", - сказала Вартанова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });