ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

ЦИК разберется

Центризбирком заявил о задаче разобраться, действительно были во время выборов случаи нарушений правил и фальсификации бюллетеней, о которых так много говорят в социальных сетях и блогах

ЦИК разберется
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU – Центральная избирательная комиссия разберется со случаями нарушений во время выборов, о которых так много говорилось в последние дни во всех социальных сетях. ЦИК собирается проверить, насколько выложенные на YouTube ролиии о фальсификации на участках соответствуют действительности, а также разобраться со случаем якобы фальсификаций во время выборов в Заксобрание Петербурга.

Еще в самый день выборов, воскресенье 4 декабря, в социальных сетях начали появляться видеосвидетельства, авторы которых заявляли о нарушениях во время подсчета голосов или о так называемых вбросах дополнительных бюллетеней. К вечеру число подобных записей значительно поубавилось, а на следующий день - вместе с прочими перечислениями всевозможных нарушений - все эти данные стали причиной митингов людей, не согласных с исходом голосования. Президент России Дмитрий Медведев высказал сомнения в том, можно ли верить этим свидетельствам и в действительности ли они являются отражением ситуации на избирательных участках 4 декабря. В четверг эксперты "Единой России" заявили, что все эти ролики были сняты заранее. "Было очень забавно за пару дней до выборов смотреть на Youtube ролики про "нарушения", датированные 4 декабря, не только заранее снятые, но и заблаговременно выложенные в Сеть чьей-то заботливой рукой. Однако, когда на следующий день после выборов эти же самые ролики стали предъявляться нам как документальное свидетельство масштабных фальсификаций, стало не до смеха", - говорится в размещенном в четверг на сайте "Единой России" комментарии заведующего кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Владимира Бурматова. При этом он отметил, что выборы в России, как это бывает и во всем мире, не обошлись без нарушений. Однако, по мнению эксперта, основные претензии надо предъявлять к оппозиции: "Большое количество нарушений было зафиксировано и со стороны КПРФ, и со стороны "Справедливой России", и со стороны ЛДПР". "Но местом обсуждения всех этих нарушений должен быть суд, а не Интернет, и уж тем более не площадь", - добавил Бурматов.

Дабы пресечь продолжение дебатов по данному вопросу, глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что в ближайшее время Центризбирком обратится "в Следственный комитет РФ и другие правоохранительные органы". Глава ведомства подчеркнул, что Центральная избирательная комиссия приняла решение провести изучение всех причин появления подобных фото- и видеоматериалов. Чуров отметил, что если по итогам расследования в размещенных фото и видеоматериалах "будут выявлены признаки провокаций и подделок, и установлены авторы и исполнители заведомо сфабрикованных материалов, их заказчики и спонсоры - мы будем добиваться их наказания". Вместе с тем, по словам Чурова, если результаты проверки покажут, что фото- и видеоролики в Интернете свидетельствуют о реальных факторах нарушений, то лица, "виновные в их совершении, будут установлены, и, безусловно, понесут заслуженное наказание в порядке, предусмотренном законом". При этом глава ведомства подчеркнул, что для Центризбиркома появление подобных материалов в Интернете не стало неожиданностью, "как и то, что при размещении (материалов) возможны как спланированные провокации, так и недоразумения".

Кроме того недовольство результатами выборов в законодательное собрание Санкт-Петербурга, высказала в четверг "Интерфаксу" депутат Госдумы Оксана Дмитриева, возглавлявшая избирательный список "справороссов" на выборах в этом городе. "Мы не признаем результаты выборов в заксобрание, потому что у нас есть четко зафиксированные протоколы, которые подписаны членами избирательных комиссий и председателями этих комиссий, и по этим протоколам идет полное расхождение с тем, что было внесено в систему "ГАС-Выборы", - сказала Дмитриева. Она заявила, что "после всех фальсификаций, после всех вбросов в пользу "Единой России", "справороссы" в Санкт-Петербурге по протоколам опережали "Единую Россию" на 1-2%". "Если по итогам выборов в Госдуму в целом у нас украли один мандат, там получается разница в 100-120 тыс. голосов. Но если эта ситуация лежит в политической плоскости, то по Санкт-Петербургу складывается принципиально иная конфигурация", - сказала депутат.

По ее словам, фальсифицированы были и данные по внутреннему рейтингу депутатов. "Они перекорежили нам еще и внутренний рейтинг - они сознательно переписывали протоколы, заваливая наших отдельных кандидатов. Потому что у нас там кампания избирательная шла по рейтингу, а не по мандатам, по принципу - кто более популярный. И эти наши кандидаты оказались вообще в конце списка, потому что они там просто переписывали протоколы", - сказала Дмитриева. Она отметила, что в Санкт-Петербурге по итогам выборов "складываются такие вопиющие ситуации, что результаты выборов надо попросту пересчитывать по участкам". "Мы уже подали соответствующие жалобы в ЦИК, и после таких масштабных нарушений всех, кто в этом виновен, надо просто отдавать под суд и снимать с работы", - считает Дмитриева. При этом она подчеркнула, что "справороссы" будут добиваться либо пересчета голосов, либо, "как компромиссный вариант", отмены итогов выборов в законодательный орган. "Мы пойдем на улицы, будем проводить митинги, но это будут санкционированные митинги, и мы это обязательно будем делать, и власть пусть думает, кого она хочет - нас в парламенте или людей на улице", - сказала депутат. Кроме того, она сообщила, что "справороссы", прошедшие в заксобрание Санкт-Петербурга, возьмут свои мандаты, но откажутся от всех постов. "Таким образом мы фиксируем, что это захват власти, это нелегитимно, и все произошло вопреки воли избирателей", - сказал Дмитриева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });