ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Коммунисты Молдавии и 60 тысяч их сторонников призвали власти уйти в отставку

Кишинев. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Гражданский конгресс, проведенный в субботу оппозиционной Партией коммунистов Молдавии (ПКРМ), принял резолюцию с требованием отставки правящего Альянса за европейскую интеграцию.

Конгрессу предшествовал социальный марш, участниками которого стали 60 тысяч сторонников молдавских коммунистов.

Представители гражданского общества подчеркивали в выступлениях перед зданием правительства, что за последние два года увеличилась разница между условиями жизни богатых и бедных, при полном отсутствии среднего класса в Молдавии.

Ораторы протестовали против навязываемой им чуждой национальной идентичности, напоминая властям, что граждане Молдавии являются молдаванами, а не румынами, и потому правящие унионисты (те, кто выступает за объединение Молдавии с Румынией - ИФ), должны уйти в отставку добровольно.

"Они создали этот Альянс и обманули вас всех, потому что на выборы они шли не альянсом, а независимо друг от друга, и те, кто проголосовал за эти партии, даже представить себе не могли, что голосуют за эфемерный альянс", - сказал с трибуны конгресса лидер ПКРМ, экс-президент Молдавии Владимир Воронин.

По его словам, правящую коалицию трудно охарактеризовать, так как "радикальные ультранационалисты объединились с демократами" и сделали это "лишь для того, чтобы захватить власть, лишь для того, чтобы отстранить от власти коммунистов и чтобы добраться до кормушки, - вот и вся логика и цель данных действий".

В.Воронин призвал граждан Молдавии к сопротивлению группе лиц, реализующих во власти личные интересы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });