ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

С таможни спросят за добро

По уголовному делу о контрабанде на Черкизовском рынке проходят трое сотрудников Балтийской таможни. Всего к ответственности привлечено 11 человек

С таможни спросят за добро
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Уже почти забытое дело о закрытии Черкизовского рынка внезапно ожило. В понедельник СК РФ заявил о полном уничтожении опасных контрафактных товаров общим весом более 27 тыс. тонн. По данным следствия, к уголовной ответственности привлечены 11 человек, из них трое - сотрудники таможни.

Напомним, Черкизовский рынок, считавшийся одним из крупнейших в России, был закрыт в конце июня 2009 г. после обнаружения крупной партии контрабандного товара. Также проверки выявили нарушение санитарных и пожарных норм. Сначала сообщалось, что работа рынка приостановлена лишь временно, однако затем стало известно, что Черкизовский рынок решено снести. В декабре 2010 г. стало известно, что на территории бывшего рынка планируется построить здание Всемирной академии борьбы.

О том, что по уголовному делу, связанному с распространением контрабанды на Черкизовском рынке, проходят трое сотрудников Балтийской таможни, сообщил в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "В рамках расследования к уголовной ответственности привлечены порядка 11 лиц, в том числе три сотрудника Балтийской таможни, учредители и руководители агентства "Росморавиа", - сказал Маркин в понедельник "Интерфаксу".

Также, по его словам, по делу проходят граждане Китая, "которые ввозили опасные грузы и впоследствии распространяли на рынках Москвы". "Сегодня на территории, где ранее располагался Черкизовский рынок, полностью завершены работы по уничтожению товаров, представлявших опасность для жизни и здоровья потребителей, общий объем которых составил более 27 тыс. тонн", - сказал представитель СК РФ.

В рамках уголовное дела были проведены экспертизы, по результатам которых в вещах, продаваемых на рынке, были выявлены такие опасные вещества, как формальдегид, бензол и толуол в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы.

"Следственному комитету правительством РФ было поручено не только уничтожить, но и проконтролировать утилизацию опасной для граждан продукции", - сказал Маркин.

В настоящее время продолжается расследование ряда уголовных дел по фактам незаконного перемещения несертифицированных товаров из Китая через таможенную границу России.

После закрытия рынка, китайцы, составлявшие значительную часть торговцев Черкизовского рынка, переехали на другие московские рынки - ТЦ "Москва" в Люблино, "Садовод".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });