ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU – Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Элитный и такой привлекательный

Красноярск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Красноярске перед судом предстанет 35-летняя местная жительница, которая украла дорогостоящую собаку из квартиры своей приятельницы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону в понедельник.

"В ходе следствия было установлено, что подозреваемая зашла навестить подругу. Две дамы проводили время, распивая спиртные напитки. Подозреваемая заметила в квартире у хозяйки собаку породы той-терьер, которая ей очень понравилась. Когда алкоголь подошел к концу, женщина собралась домой и незаметно прихватила с собой понравившегося домашнего питомца", - говорится в сообщении. Потерпевшая, обнаружив пропажу, сразу же заявила в полицию, оценив той-терьера в 5 тысяч рублей. Сотрудники полиции обнаружили собачку в квартире у похитительницы и вернули законной хозяйке. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "кража". Любительнице чужих животных грозит до 2 лет лишения свободы.

"Якутский Хатико"

Якутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фонд помощи животным Якутска решил забрать "якутского Хатико" с улицы и держать у себя в вольере, пока для пса не найдется хозяин.

Так организация хочет оградить собаку от ненавистников животных, которые стали угрожать ставшему популярным псу расправой, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник директор фонда Алла Комаренко. Как сообщалось, "якутским Хатико" (по аналогии с кино-персонажем) был прозван в Якутске верный пес, который две недели не отходил от трупа другой собаки - своей подруги, которую кто-то отравил. Хатико пытался согреть ее своим телом днем и ночью, несмотря на то, что температура по ночам в регионе опускается до минус 50 градусов. Хатико охранял гаражи вместе с погибшей лайкой. Животные росли вместе и были очень привязаны друг к другу. Когда умершую собаку захоронили, Хатико сбежал из вольера фонда защиты животных, и вернулся в район гаражей, где вырос, и где умерла его подруга-лайка. Между тем теперь в интернете стали появляться угрозы в адрес Хатико. "Ненавистники собак в якутском интернете не только угрожают отравить Хатико, но и создают рядом многочисленные топики об опасности бездомных животных. Некоторые даже изъявляли желание сделать из собаки шашлык", - рассказала А.Комаренко. Поступило много звонков от людей, беспокоящихся за жизнь собаки, и фонд защиты животных принял решение взять собаку в вольер на время, пока для нее не найдется хозяин. По словам собеседницы агентства, в данный момент Хатико хочет забрать пожилой водитель автобуса. "С нами связывалась его дочь, потом мы поговорили с ним. Оказалось, что он водитель автобуса, живет в частном доме один, и у него уже есть одна собака. Хатико он хотел бы держать дома, чего и мы хотели", - сказала А.Комаренко. Она добавила, что в ближайшие дни фонд намерен сделать прививки собаке и оформить ветеринарный паспорт. Тем временем, жительница Германии, которая ранее изъявила желание взять "якутского Хатико", передумала и отправила заявку на приобретение собаки в Румынский приют собак.

Слишком реально

Нижний Новгород. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту смерти подростка от огнестрельного ранения в поселке Решетиха Володарского района.

Следственное управление СКР по Нижегородской области сообщает в среду, что накануне утром трое школьников решили прогулять школу и пошли в гости к приятелю. "Там они играли в компьютерные и ролевые игры. В ходе игры хозяин квартиры, 12-летний ребенок, взял охотничье ружье марки ИЖ и выстрелил в спину 16-летнему подростку. Потерпевший был госпитализирован в больницу, где, не приходя в сознание, скончался", - говорится в сообщении. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области Юлия Склярова пояснила агентству "Интерфакс-Поволжье", что уголовное дело возбуждено по данной статье в связи с тем, что пока не установлено, было ли убийство умышленным. По ее словам, выясняется также, откуда в квартире ружье, каким образом оно там хранилось.

Фальшивого монаха сдал перегар

Кемерово. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Находившийся в федеральном розыске мошенник из Майкопа задержан в рясе священника после кражи в поезде "Новокузнецк - Томск" в Кемеровской области, сообщает пресс-служба Кузбасского линейного УВД на транспорте.

"Мужчину в монашеской рясе, с окладистой бородой транспортные полицейские заметили на перроне станции Топки. Он вышел из пассажирского поезда за покупками, но задержался, отстал от поезда, и попросил полицейских вернуть оставшийся в вагоне багаж", - сообщает ведомство. Однако запах перегара и большое количество алкогольной продукции в руках священника вызвали подозрение у полицейских, и его "пробили" по базе данных. Выяснилось, что перед полицейскими находится вовсе не святой отец, а обманувший в Майкопе несколько десятков клиентов адвокат Александр Коновалов, ранее уже судимый за укрывательство тяжкого преступления и кражу, скрывался в монастырях Абхазии. Выяснилось также, что предприимчивый мужчина успел украсть у своего соседа по купе ноутбук. "Чтобы окончательно развеять сомнения в духовной миссии "странника", Топкинские транспортные полицейские пригласили в отдел настоятеля Храма Преподобного Сергия Радонежского, протоиерея Александра Государкина, который вынес заключение об "обмане и лукавстве" задержанного мужчины", - говорится в сообщении ведомства. В результате А.Коновалов был передан кузбасскими транспортными полицейскими коллегам из Адыгеи и этапирован в Майкоп.

Спасен и осужден

Екатеринбург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд приговорил жителя Нижней Туры Александра Зверева на пожизненное лишение свободы в колонии особого режима за убийство четырех человек.

По материалам дела, А.Зверев убил жену, сына, приятеля сына и случайного свидетеля убийства, сообщает следственное управление СКР по Свердловской области. Это произошло вечером 20 июня 2011 года, когда А.Зверев вернулся с работы домой и застал там жену, сына и знакомого сына, все трое были пьяны. Мужчина начал ссориться с женой по поводу постоянного пьянства и отсутствия работы. "В результате ссоры мужчина решил убить жену, побежал в гараж за охотничьим ружьем. Сын и его знакомый попытались отобрать у него ружье, однако мужчине удалось поочередно выстрелить в обоих - первым мужчина убил своего сына, потом его знакомого", - говорится в сообщении. Затем он побежал на улицу и выстрелил в жену, которая успела добежать до соседнего дома. А затем убил жильца этого дома, как очевидца последнего убийства. После этого А.Зверев пошел в сарай и выстрелил из ружья себе в голову. Однако медики смогли спасти его жизнь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });