ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Эпидемия ждет до праздников

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России растет, однако врачи не прогнозируют эпидемии до конца года. В Москве заболеваемость ниже эпидемического порога на 17%

Эпидемия ждет до праздников
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Медики отмечают подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ в российских регионах, но считают, что эпидемии до конца этого года не будет. "Вспышки не произойдет, если будем вести себя благоразумно, соблюдая меры профилактики. Но все-таки тенденция к росту заболеваемости есть", - сказал "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Ранее он прогнозировал, что эпидемия гриппа вероятна после новогодних каникул. Как правило, эпидемический подъем длится до восьми недель, в Москве - до 10 недель. По мнению Онищенко, к эпидемическому порогу Москва может подойти во второй половине декабря. "А там школьники уйдут на каникулы, и все будет нормально", - сказал он. Вместе с тем он уточнил, что сразу после новогодних праздников и каникул школьники вернутся к занятиям и "тогда все будет по полной программе".

Пока же ситуация с гриппом в России - на доэпидемическом уровне, в основном, циркулируют вирусы негриппозной этиологии. "Недельные эпидемические пороги превышены только в Калмыкии. Высокий уровень заболеваемости - в Вологодской, Челябинской областях и Якутии", - сказал Онищенко. По его словам, в ряде российских регионов превышены эпидпороги заболеваемости ОРВИ среди детей. В частности, среди детей в возрасте до двух лет - в Москве, Воронежской, Ивановской, Вологодской, Калужской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях.

Среди детей в возрасте от трех до шести лет эпидпороги заболеваемости ОРВИ превышены в девяти субъектах, в частности, Смоленской, Волгоградской и Вологодской областях.

"Среди возрастной группы 7-14 лет эпидпороги превышены в девяти регионах. В их числе - Саратовская, Свердловская, Челябинская области, Калмыкия и Якутия", - сообщил Онищенко.

В Москве за минувшую неделю в Москве зарегистрировано почти 68 тыс. случаев гриппа и ОРЗ, 1555 человек, в том числе 344 ребенка, были госпитализированы. "В Москве отмечается подъем заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей. Но пока в Москве заболеваемость ниже эпидпорогов на 17%", - заявил глава Роспотребнадзора.

В Санкт-Петербурге за последние 7 дней зарегистрировано более 34 тыс. случаев гриппа и ОРЗ, уровень заболеваемости пока также ниже эпидпорогов, сообщил Онищенко.

На минувшей неделе на карантин из-за роста числа простудных заболеваний были закрыты три школы (Якутия, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа) и 15 детских садов (в частности, в Якутии, Свердловской, Московской, Новосибирской, Тверской областях, Коми, Марий Эл, Удмуртии и Ханты-Мансийском автономном округе.

Распространению гриппа способствует аномально теплая для декабря погода, установившаяся в Центральной России и ряде других регионов страны. "Выживаемость гриппа в пасмурную, сырую и теплую погоду гораздо выше, чем, если бы был мороз и солнце. Надо на это обратить внимание", - отметил ранее Онищенко.

Кроме того, Роспотребнадзор начал подготовку к Кремлевской елке, которая пройдет в Москве в последней декаде декабря. "Мы проводим обследование гостиничного комплекса "Измайлово", в котором разместят детей. В регионы переданы распоряжения по подготовке приезда детей, чтобы всем им были сделаны прививки против гриппа", - сказал главный государственный санитарный врач РФ.

По его данным, всего сезонные прививки против гриппа в этом году сделали свыше 34 млн человек. Из них более 30 млн - за счет федерального бюджета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });