ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Митинг официально согласован

Оппозиция получила официальное разрешение мэрии Москвы на проведении акции 24 декабря на проспекте Сахарова между внешней стороной Садового кольца и площадью трех вокзалов

Митинг официально согласован
Фото: Reuters

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Оппозиции удалось согласовать с властями Москвы проведение 24 декабря массового митинга на проспекте Сахарова. "Митинг 24 декабря согласован властями на Сахарова", - написал в среду в Твиттере "эсер" Илья Пономарев, который принимал участие в проведении массового митинга на Болотной площади Москвы в прошлую субботу.

Между тем член политсовета движения "Солидарность" Надежда Митюшкина заявила "Интерфаксу", что "пока достигнута устная договоренность, не более того". "Мы ожидаем официальный документ, и только тогда сообщим свое решение", - подчеркнула она.

Как уточнил "Интерфаксу" источник в департаменте региональной безопасности столицы в среду, в ходе предварительных переговоров с представителями движения "Солидарность" и "Левого фронта" достигнута договоренность о проведении в субботу, 24 декабря, митинга на проспекте Академика Сахарова. "Есть вариант провести эту акцию с 14:00 до 18:00 с количеством участников до 50 тысяч человек", - сказал собеседник агентства. По его информации, мэрия предварительно согласовала шествие и митинг националистов в субботу на юго-востоке Москвы. "Возможно, 24 декабря им разрешат шествие с 13:00 до 14:00 от дома 61 по улице Перерва до Люблинской улице, а затем митинг с 14:00 до 16:00 - на площади у памятника Солдатам Отечества", - уточнил источник. Он добавил, что националистам разрешено провести публичные акции с количеством участников до 10 тыс. человек.

Вечером в среду сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Владимир Рыжков подтвердил, что правительство Москвы дало согласие на проведение 24 декабря массовой акции против фальсификации результатов парламентских выборов. "Только что с властями Москвы были согласованы время и место проведения акции протеста 24 декабря, а также количество ее участников", - сказал Рыжков. Он отметил, что в акции примут участие 50 тыс. человек, как и обозначено в заявке, и она пройдет с 14:00 до 18:00 на проспекте Сахарова между внешней стороной Садового кольца и площадью трех вокзалов".

Вскоре последовало и официальное подтверждение. "Мы только что получили официальный ответ правительства Москвы в здании мэрии и расписались на нем", - заявила член политсовета движения "Солидарность" Надежда Митюшкина.

Ранее московские власти предложили подавшим заявки на проведение различных акций в субботу, 24 декабря, вместе обсудить, кто и куда пойдет митинговать. "Нам сообщили из мэрии, что на этот день было подано много уведомлений, и поэтому они хотят собрать сегодня всех вместе, чтобы обсудить места проведения акций", - сообщил утром в среду "Интерфаксу" представитель оппозиционного движения "Солидарность" Сергей Давидис. "Но хочу отметить, что в любом случае наше заявка была подана первой, а от других - позднее", - отмечал представитель "Солидарности".

Давидис напомнил, что в уведомлении, поданном в мэрию, изначально речь идет о Васильевском спуске, но если по каким-либо причинам там нельзя будет собраться, то запрашивается Манежная площадь, или проспект Сахарова.

В понедельник член политсовета движения "Солидарность" Надежда Митюшкина сообщила, что представители оппозиции подали в московскую мэрию уведомления о проведении в субботу, 24 декабря митинга протеста против нарушений на прошедших парламентских выборах. "Сегодня мы подали в правительство Москвы уведомления о проведении 24 декабря митинга на нескольких крупных площадях города численностью до 50 тыс. человек", - сказала Митюшкина "Интерфаксу". Она отказалась назвать конкретные места, "чтобы власти не могли вменить нам призыв на акцию, которая не прошла согласование". Источник в городской администрации, комментируя данные сообщения, отметил "Интерфаксу", что власти города намерены согласовать митинг оппозиции 24 декабря при условии договоренности с организаторами о выборе безопасного места.

Известно, что на 24 декабря также планировали акцию на Манежной площади националисты. "Вчера мы подали заявку на проведение акции "Выборы без выбора" на Манежной площади", - сообщил "Интерфаксу" в среду один из лидеров националистической организации "Русские" Дмитрий Демушкин. По его словам, акция запланирована в формате митинга с количеством участников около 10 тыс. человек с 12 до 16 часов.

Новости по теме

Мэрия думает о митинге

Болотная без "болота"

Согласованная Болотная

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });