ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прямой эфир Владимира Путина

В четверг Владимир Путин пообщается с россиянами в онлайн-режиме. Время проведения мероприятия не лимитируется, в минувшем году общение длилось четыре часа 26 минут

Прямой эфир Владимира Путина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг в юбилейный, десятый, раз выйдет на "прямую линию" с россиянами/ По сложившейся традиции, премьер-министр будет отвечать на вопросы россиян в прямом эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России" - программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" начнется в 12:00 по московскому времени. Студия для общения премьера с гражданами организована там же, где и в прошлом году - в Гостином дворе.

Пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков, который в преддверии общения Путина ответил на вопросы журналистов, заявил, что время проведения мероприятия лимитироваться не будет.

В прошлом году премьер в очередной раз побил собственный рекорд продолжительности общения с россиянами: он говорил четыре часа 26 минут, успев за это время ответить на 90 вопросов. Для сравнения - в 2009 году Путин общался с соотечественниками 4 часа 01 минуту и ответил на 80 вопросов. В 2010 году в общей сложности накануне "горячей линии" и уже во время эфира к Путину обратились с вопросами более 2 млн россиян. Статистика обращений россиян в этом году вечером накануне эфира известна еще не была.

Песков отметил значимость нынешней "прямой линии" с учетом насыщенной повестки дня и предстоящих выборов и выразил уверенность, что Путин, который очень активно готовится к эфиру, ответит на вопросы различной тематики, даже непростые.

"Я уверен, что, конечно (будет отвечать), он никогда острые вопросы не обходит своим вниманием", - заявил он. Как правило, напомнил пресс-секретарь, накануне эфира Путин сам отбирает часть вопросов, на которые потом отвечает прямо в ходе программы. При этом он подчеркнул, что вопросы, которые задаются людьми в прямом эфире, не являются "домашней заготовкой". "Сам ход "прямой линии" опровергает эти слова. Я уверяю, что эти вопросы не готовятся заранее. Это реальный прямой эфир", - сказал Песков.

Он рассказал, что некоторые известные люди "приняли приглашение поработать в колл-центре "прямой линии" и будут отвечать на вопросы граждан вместе с телефонистами", чего раньше не было. По словам пресс-секретаря премьера, основная цель такого формата - продемонстрировать, что в адрес премьера поступают "реальные вопросы от реальных людей".

Список наиболее часто задаваемых вопросов, ответы на которые россияне хотели бы услышать от премьер-министра, опубликован на сайте www.moskva-putinu.ru. Как показывает практика, в обращениях россиян к премьеру наряду с традиционно многочисленными вопросами социально-бытового характера обычно находят отражение ряд злободневных тем. В прошлом году на тематику вопросов наложили отпечаток беспорядки в Москве, связанные с выступлением радикалов и националистов, в этот раз в числе "топовых" - тема митингов 10 декабря, прошедших в ряде городов России, в том числе, и в столице. В опубликованном на сайте изложении этих вопросов в преддверие нынешнего эфира отмечается, что такая "массовая форма волеизъявления народа происходит впервые" за период пребывания Путина на посту президента и премьера страны. Кроме того, россиян интересует, будут ли вноситься изменения в законодательство для ужесточения ответственности за нарушение "прав граждан РФ на честные выборы". Интересует россиян, судя по сайту, и отношение Путина к намерению Прохорова баллотироваться в президенты на выборах в 2012 году - ранее Песков заявлял, что глава правительства проинформирован о планах бизнесмена.

Пресс-секретарь премьера рассказал, что вопросы граждан на прямую линию поступают посредством интернета, по телефонам в колл-центр, с помощью SMS-сообщений, при этом порядка 70% людей звонят с мобильников. Он добавил, количество вопросов по внутренней политике не превышает 5% от их общего числа, а вопросов, связанных с защитой прав и свобод - 4%. Вместе с тем, вопросами социального обеспечения населения интересуются 29% граждан, жилищным хозяйством - более 14%. Песков отметил, что более 50% звонков зафиксировано от пенсионеров, почти 29% - от граждан 36-55 лет.

Таким образом, социально-бытовая тематика, как и в ходе предыдущих "прямых линий", по-прежнему является наиболее актуальной, и это находит свое отражение на сайте, где опубликованы наиболее часто задаваемые вопросы. Россияне, в частности, спрашивают, почему пособие по уходу за ребенком выплачивается до полутора лет, хотя детей берут в садик с двух лет. Люди пишут о низких зарплатах младшего медперсонала. Вновь звучит вопрос, который Путину задают из года в год, - о высоких ценах на бензин и дизельное топливо. В "топ" попали и вопросы от автомобилистов - их волнуют отмена транспортного налога и включение его в стоимость бензина, возвращение нулевого промилле и отмена техосмотра для частного легкового транспорта. В числе актуальных и проблема обеспечения жильем: теперь спрашивающих интересуют сроки обеспечения постоянным жильем военнослужащих внутренних войск МВД.

По словам Пескова, в этот раз, как и ранее, в ходе "прямой линии" будет охвачено максимальное количество тем. При этом, добавил он, в саму студию в Гостином дворе будут приглашены некоторые известные люди. "Гостями студии будут известные, знаковые люди, некоторые из них связаны с фронтом (Общероссийский народный фронт, созданный по инициативе В.Путина - ИФ), а некоторые - нет. С кем-то из них глава правительства общался в течение этого года", - рассказал Песков. Он подчеркнул, что с такими гостями в студии "ожидается интересный диалог, так как это люди со своей гражданской позицией, со своим мнением, не всегда созвучным мнению правительства".

Пресс-секретарь главы правительства подтвердил также, что во время программы по традиции будут организованы прямые включения для связи с различными точками на территории России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });