ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Груз в Косово пошел

Российская колонна с гуманитарным грузом для косовских сербов, более двух дней простоявшая на административной границе Косово и Сербии из-за возникший недоразумений с миссией ЕС, прошла таможню

Груз в Косово пошел
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU – В пятницу российская колонна с гуманитарным грузом для косовских сербов, более двух дней стоявшая на административной границе Косово и центральной части Сербии, полностью прошла таможенный контроль, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС РФ. "Все машины гуманитарной колонны прошли таможенный контроль и пересекли таможенный пост "Ярина", - отметили в управлении.

Ранее в МЧС России сообщили, что пропуск автоколонны МЧС с гуманитарным грузом для косовских сербов был разрешен в пятницу в 4:00 мск.

Напомним, что задержка колонны была связана с настоятельными рекомендациями представителей миссии ЕС в Косово, которые настаивали на сопровождении российского конвоя. При этом представители миссии указывали, что миссия не препятствует проходу колонны. "Информация о том, что ЕУЛЕКС блокирует проезд этого конвоя, не соответствует действительности, - заявил, выступая перед журналистами, глава представительства ЕС в Белграде Венсан Дежер. - В настоящий момент мы не в состоянии обеспечить продвижение конвоя по территории края, однако существует возможность принятия незамедлительных мер, и продвижение может быть обеспечено в течение суток". Что необходимо предпринять для того, чтобы российский конвой продолжил следование, Дежер не уточнял. Ранее МИД РФ сообщал, что "руководство Миссии ЕС в области верховенства закона (МОВЗ), явно выходя за рамки своего статусно-нейтрального мандата и вопреки недвусмысленным положениям резолюции 1244 СБ ООН, касающимся беспрепятственной доставки в Косово гуманитарной помощи, создает под разного рода предлогами препоны прохождения груза". Еще ранее посол России в Сербии Александр Канузин заявил "Интерфаксу", что ЕС, препятствуя проходу российской колонны на север Косово, пытается шантажировать Москву. "Со своей стороны могу сказать, что становится очевидным, что Европейский союз, миссия ЕС в Косово пытается политизировать прохождение гуманитарного груза. Пользуясь своими возможностями, а вернее злоупотребляя ими, они остановили продвижение гуманитарной колонны, пытаясь навязать политические условия, которые другим путем им до сих пор продвинуть не удавалось", - сказал он.

Российская сторона указывала, что ей сопровождение не требуется. Как сообщал в четверг "Интерфаксу" директор Департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников, автоколонна российского МЧС из 25 грузовых автомашин везет сербам, проживающим в Косово, 240 тонн жизненно необходимых грузов: продовольствие, питание, одежду и электростанции. Этих гуманитарных грузов достаточно, чтобы заполнить все склады. В пути находится еще одна колонна МЧС России с гуманитарной помощью для косовских сербов.

Сербы, со своей стороны, также выступали против сопровождения, так как они опасались, что под прикрытием представителей миссии ЕС на КПП могут попытаться проникнуть представители приштинских властей.

Накануне посол РФ в Сербии Александр Канузин сообщил журналистам, что "на саммите Россия-ЕС было достигнуто принципиальное соглашение о разблокировании ситуации вокруг конвоя". "Ожидается, что груз будет доставлен на склады сербского Красного Креста в районе города Косовска-Митровица и проведена торжественная церемония передачи гуманитарной помощи", - пояснил российский дипломат. Посол также отметил, что сокращенный конвой ЕУЛЕКС, состоящий из трех автомобилей, прибудет на КПП Яринье через территорию Центральной Сербии.

Кроме того, представители Европейского союза дали гарантии того, что в автомобилях сопровождения не будут находиться косовские албанцы.

После разгрузки колонна российского МЧС отправится обратно в Россию в субботу

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });