ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

VIP-охота: уголовное преследование остановлено

Суд в Республике Алтай в связи с истечением срока давности прекратил уголовное преследование участников VIP-охоты на краснокнижных животных в горах Алтая

VIP-охота: уголовное преследование остановлено
Фото: ИТАР-ТАСС

Горно-Алтайск. 16 декабря. INTERFAX.RU - Кош-Агачский районный суд Республики Алтай, приступивший в пятницу к повторному рассмотрению уголовного дела о VIP-охоте в горах Алтая, во время которой в результате катастрофы вертолета Ми-8 погибли 7 человек, прекратил уголовное преследование обвиняемых в связи с истечением срока давности, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в районном суде.

В начале заседания суд рассмотрел ходатайства всех трех обвиняемых - бывшего вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных, гендиректора компании "Инеко" Бориса Белинского и замдиректора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова - о прекращении их уголовного преследования в связи с истечением срока давности. Ходатайства обвиняемых были удовлетворены.

Начало повторного слушания дела неоднократно переносилось в связи с болезнью обвиняемых или их адвокатов.

Как сообщалось, Верховный суд Республики Алтай отменил 11 августа оправдательный приговор, вынесенный Кош-Агачским райсудом трем обвинявшимся в VIP-охоте с вертолета в горах Алтая, и вернул дело в тот же суд для рассмотрения другим составом судей. Оправдательный приговор по делу о VIP-охоте был вынесен 23 мая "в связи с непричастностью к совершению преступления". Прокуратура не согласилась с таким решением суда и опротестовала его в Верховном суде. Еще до начала очередного рассмотрения дела гособвинитель - прокурор Кош-Агачского района Республики Алтай Евгений Морозов заявлял агентству "Интерфакс-Сибирь", что, несмотря на то, что срок давности по этому уголовному делу истек, прокуратура будет добиваться от обвиняемых возмещения ущерба. "В материалах дела есть гражданский иск о возмещении материального ущерба, а дальше уж как решит суд. Если суд этот иск не поддержит, мы обжалуем это решение", - сказал Морозов. Он напоминал, что в иске охотоведы требуют взыскать с подсудимых 900 тысяч рублей в счет компенсации ущерба животному миру за отстрел трех архаров, обнаруженных на месте авиакатастрофы. 14 апреля Морозов просил суд назначить обвиняемым наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, но освободить их от него за истечением срока давности.

Требовали вынесения наказания и экологи. "Здесь все отягчающие обстоятельства налицо. Охота велась на животных, занесенных в Красную книгу, с использованием техники. Я не судья, но я считаю, что эти люди не должны быть оправданы", - комментировал "Интерфаксу" ситуацию глава российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин.

Среди фигурантов данного дела - Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замглавы Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна на зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору).

Все трое фигурантов находились в вертолете Ми-171, который 9 января 2009 года потерпел крушение на территории Кош-Агачского района республики Алтай. Всего на борту воздушного судна были 11 человек. В результате катастрофы погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая Банных, Белинского и Капранова, получили травмы. Выжил также второй пилот вертолета Максим Колбин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });