ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Восемь самовыдвиженцев готовы

ЦИК РФ завершил прием документов у самовыдвиженцев, которые готовы включиться в президентскую гонку. Всего претендовать на высший государственный пост будут восемь самовыдвиженцев, в числе которых Михаил Прохоров и Эдуард Лимонов

Восемь самовыдвиженцев готовы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - По данным ЦИК РФ, в президентской избирательной кампании готовятся принять участие восемь самовыдвиженцев, претендующих на высший государственный пост.

Как сообщил в пятницу журналистам секретарь Центризбиркома Николай Конкин, комиссия приняла документы у президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, оппозиционного политика Эдуарда Савенко (псевдоним - Лимонов), Рената Хамиева, Светланы Пиуновой, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, миллиардера Михаила Прохорова и публициста Бориса Миронова.

Между тем, ЦИК в пятницу отказал в участии в президентской гонке еще одному самовыдвиженцу - целителю и писателю Николаю Левашову. Согласно постановлению ведомства, главой государства не может быть избран самовыдвиженец Николай Левашов, который проживает на территории РФ менее 10 лет. Центризбирком на основании сведений, поступивших из Федеральной миграционной службы, получил информацию, что отсутствуют сведения о регистрации Левашова по месту жительства и по месту пребывания на территории РФ в период с 6 февраля 1992 года по 1995 год. Кроме того, как было отмечено на заседании ЦИК, с 1995 года по 2006 год Левашов постоянно проживал в Сан-Франциско (США), был зарегистрирован в генконсульстве РФ и снят с учета 18 августа 2006 года в связи с возвращением на постоянное жительство в Россию.

Возникали проблемы и у Михаила Черепкова: он предоставил пакет документов в среду вечером, однако рабочая группа ЦИК выявила в них ряд недочетов и предложила кандидату устранить их и повторно представить документы в четверг, когда, собственно, они и были приняты.

Что касается одного из самых известных самовыдвиженцев, Михаила Прохорова, то его документы были приняты накануне, в том числе данные об источниках и о размерах доходов за 2007-2010 годы. Документы были приняты буквально за два с небольшим часа до прекращения ведомством приема документов от кандидатов-самовыдвиженцев.

Четверг был последним днем, когда ЦИК России принимал докуменов от потенциальных кандидатов в президенты РФ, желающих поучаствовать в избирательной кампании в качестве самовыдвиженцев. Согласно требованиям избирательного законодательства, все потенциальные кандидаты на пост главы государства должны были лично представить в Центральную избирательную комиссию пакет документов в поддержку своего выдвижения.

Что касается кандидатов в президенты, выдвинутых политическими партиями, то свои документы пока представили только лидер "Единой России", премьер-министр РФ Владимир Путин и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Крайний срок подачи в ЦИК документов для партийных кандидатов истекает 20 декабря. Выборы президента РФ назначены на 4 марта 2012 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });