ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Модель нужно менять"

Президент России считает необходимым изменение политической системы в стране. Он отметил, что политические преобразования в РФ никогда не будут происходить под давлением

"Модель нужно менять"
Фото: Reuters

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU – В субботу президент России Дмитрий Медведев в Горках встретился с активом "Единой России". Обсудили политическую ситуацию в стране, прошедшие думские выборы, грядущие президентские, а также работу самой партии.

Политсистема в стране

Президент России заявил, что власти страны должны признать, что старая модель политической системы себя исчерпала. "У нас, очевидно, будет новая стадия развития политической системы. Она началась уже. И началась она не в результате каких-то митингов, это лишь внешняя пена, это явление человеческого недовольства. Началась она, потому что старая модель, которая верой и правдой служила нашему государству в последние годы, неплохо служила, она себя исчерпала", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что "Единая Россия", как партия власти, должна об этом первой сказать. "Модель нужно менять, и только в этом случае у нашей страны будет динамичное развитие", - подчеркнул президент.

На встрече в Горках Медведев сообщил, что в ежегодном послании к Федеральному Собранию намерен высказаться по текущей политической ситуации, а также озвучить предложения на будущее.

Глава государства отметил, что политические преобразования в стране должны произойти, и этот процесс надо начинать самим. "Мы не слепые и не глухие, и мы сами должны начать этот процесс. Мы отвечаем за ситуацию в стране, и поэтому мы и должны начать процесс политических преобразований", - заявил он. Президент добавил, что только в этом случае удастся проявить себя ответственными людьми, взявшими на себя это бремя. "Причем мы должны делать это по велению совести, на основе холодных размышлений, а не под давлением. Этого не будет никогда. Никаких изменений под давлением", - сказал он.

Выборы президента

Медведев заявил в Горках, что задача "Единой России" в том, чтобы Владимир Путин победил на предстоящих президентских выборах в 2012 году достойно. "Наша задача сделать все, чтобы наш кандидат - Владимир Владимирович Путин - победил на выборах, чтобы он победил достойно и подтвердил тот кредит доверия, который у него уже сформировался достаточно давно", - заявил он.

Президент РФ выразил уверенность в том, что "это так и будет". "А это позволит нам продолжить и курс модернизации, и обеспечить преемственность, преемственность политического курса, преемственность той социальной стабильности, которая нам далась так нелегко, экономического роста", - сказал глава государства, выразив надежду на то, что будут созданы условия для повышения качества жизни граждан.

Партия и ее задачи

Президент России считает, что руководство и лидеры "Единой России", а также лица, возглавляющие ее списки на выборах, должны быть членами партии. "Я считаю необходимым, чтобы руководство "Единой России" и лидеры "Единой России", лидеры партийных списков на выборах были членами партии "Единая Россия" - все, без исключения", - заявил Медведев.

Только в этом случае, отметил глава государства, "граждане нашей страны будут верить, что партия - это не просто машина для голосования или карьерная ступенька в жизни того или иного чиновника". "Ни один руководитель, избиравшийся по партийным спискам, не должен отбрасывать партию; это неприемлемо", - отметил он. "Все лидеры партии должны быть внутри партии... Здесь никаких сомнений нет, можете не сомневаться", - сказал президент.

При этом он не уточнил, когда сам планирует вступить в "Единую Россию".

Позднее в субботу пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила "Интерфаксу", что президент РФ, находясь на должности главы государства, останется беспартийным. "Пока Дмитрий Анатольевич президент - он останется беспартийным", - отметила она.

Медведев на встрече с активом партии также заявил, что в "Единой России" должны появиться новые имена, а принципы работы партии необходимо пересмотреть. "В условиях возрастающей политической конкуренции, чтобы сохранить свое лидерство, "Единая Россия" должна стать более современной и более мобильной. Это очевидно", - сказал он.

Президент РФ подчеркнул, что партия должна оперативно реагировать на все вызовы сегодняшнего дня: "Она должна жестко и эффективно отстаивать интересы граждан для того, чтобы не потерять их доверия". "Для этого нам необходимо пересмотреть принципы работы партии. Более того, нам необходимо коренным образом реформировать партию, и в этом нет ничего сверхъестественного", - сказал Медведев, добавив, что каждая политическая сила в определенный период обновляется. "Нам нужны новые идеи, нам нужны новые люди, причем мы должны быть открыты для сотрудничества со всеми силами, со всеми умными, неравнодушными к судьбе нашей страны людьми", - заявил он.

В развитых демократиях партии каждые 10-15 лет проходят обновление. "Настала пора, и я думаю, вы это сами чувствуете", - сказал Медведев.

Затронув тему задач "Единой России", глава российского государства отметил, что проблема коррупции будет и впредь одной из важных для партии. "Мы коррупцию не побороли, но мы стали об этом говорить", - отметил он, признав, что в "Единой России" "хватает коррупции", поскольку в ее состав входят региональные и муниципальные элиты, которые этому зачастую подвержены. "Этого не надо стесняться", - считает Медведев.

Говоря о возможности создания в Госдуме комиссии по борьбе с коррупцией, президент призвал единороссов не отдавать это оппозиции. "Это самая благодатная тема", - предупредил он. "Сделайте так, чтобы борьбу с ней возглавила "Единая Россия", нужно самим этим заниматься", - призвал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });