ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Снег против Москвы. Серия …

Первый зимний снегопад в очередной раз показал, что каждая зима застает столицу врасплох. Дороги замело, машины сбросили скорость, а коммунальщики рапортовали о планах на ближайшее будущее

Снег против Москвы. Серия …
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU – В воскресенье в Москве прошел первый зимний снег. Снегопад начался в некоторых районах еще утром и продолжался до вечера при средней температуре воздуха -3 … -1 градус, в отдельных районах снег мешался с дождем и превращался в ледяной дождь. Следствия обычны и привычны – дороги обледенели или были заметены снегом, водители объезжали мелкие ДТП и сражались с заносами, а коммунальные службы сообщали, что все хорошо.

Еще в первой половине дня ГИБДД Москвы обратилась к водителям, сообщая, что "сегодня 18.12.2011 года в городе Москве начался снег, местами сильный", и призывая водителей быть предельно внимательными на дороге, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий. "Государственная инспекция безопасности дорожного движения Москвы обращается к водителям с убедительной просьбой не препятствовать своими действиями работе коммунальных служб города", - говорилось в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Правда, помешать снегоуборочной технике на улицах города было достаточно сложно. С 16:00 и до 21:00 наш корреспондент, передвигавшийся на автомобиле по Садовому кольцу, Ленинскому и Комсомольскому проспекту, не увидел ни одной единицы снегоуборочной технике. Зато машин, буксовавших в снегу, покрывшем дорожное полотно, было предостаточно. Средняя скорость движения по маршруту не превышала 30-40 км/ч. Выигрышным, например, на Ленинском проспекте был левый ряд, где дорожное полотно расчищалось от снега естественным образом.

Коммунальщики первый раз сообщили, что выходят на московские улицы и магистрали в 17:00. Пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик сообщил "Интерфаксу", что в связи с плохими погодными условиями в столице с 17:00 специализированная техника выйдет на прометание городских улиц. "Это будет сделано на всю ширину проезжей части дорог с последующей их обработкой жидкими противогололедными реагентами", - уточнил Пергаменщик. По его словам, тротуары, остановки общественного транспорта и подходы к станциям метро будут обработаны твердыми противогололедными реагентами. Пресс-секретарь еще раз подтвердил готовность городских служб к возможным падениям рекламных щитов, деревьев из-за порывов ветра в столице, о которых предупреждали синоптики. Правда, в 21:00 на Третьем транспортном кольце в районе пересечения с Ленинским проспектом прометания и обработки опять же не наблюдалось.

Чуть позже Пергаменщик заявил, что специализированная техника в 22:00 воскресенья выходит на столичные магистрали. "Будет организовано прометание на всю ширину проезжей части с последующей обработкой дорог жидкими противогололедными реагентами", - заявил он. По его словам, особое внимание будет уделено расчистке осевых, разделительных полос, мертвых зон. Пергаменщик пояснил, что после этого в Москве начнется раздвижка снежных валов на остановках общественного транспорта, перекрестках и пешеходных переходах. "Затем предстоит вывоз снега с привлечением максимального количества самосвалов, погрузочной техники и мобильных снегосплавных пунктов", - отметил он.

По информации пресс-секретаря, за сутки в уборке столичных улиц будет задействовать 5600 единиц специализированной техники.

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в ночь на понедельник в Москве ожидается снег, метель, прирост снега может составить от 2 до 4 см. Сохраняются условия для образования гололедицы. Температура воздуха в Москве ночью опустится до минус 1-3 градусов, по области - до минус 5 градусов. Ветер юго-западный, его скорость 5-10 м/сек, местами возможны порывы до 15 м/сек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });