ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU – Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Такие родители

Курган. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Кургане возбуждены уголовные дела по фактам истязания и угрозы убийством в отношении малолетнего ребенка со стороны родного отца, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

Установлено, что вечером 13 декабря отец девятилетнего мальчика за опоздание на занятия в музыкальную школу связал руки и ноги ребенка, после чего в домашней одежде спустил с балкона своей квартиры с высоты третьего этажа вниз на веревке. О случившемся в правоохранительные органы сообщили соседи. Ребенок был незамедлительно изъят из семьи и направлен в областной реабилитационный центр для несовершеннолетних. Решением курганского городского суда отец ребенка заключен под стражу. По результатам проверки возбуждены уголовные дела по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством). Прокуратура Кургана поручила органам опеки в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о наличии оснований для лишения родительских прав законных представителей мальчика. Кроме того, прокуратура Курганской области по результатам надзорных мероприятий даст оценку эффективности работы органов системы профилактики по выявлению детей, находящихся в социально-опасном положении. Расследование данного уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры Курганской области.

Бобры-"диверсанты"

Калининград. 20 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Славском районе Калининградской области семейство бобров устроило водный затор, который начал размывать дорогу, ведущую к погранзаставе.

Как сообщает сайт администрации района, на место происшествия недалеко от поселка Приваловка выехали сотрудники регионального отдела ГО и ЧС. Они установили, что бобры при помощи веток и глины наглухо закупорили водовод под дорогой. "В результате этой "диверсии" на одной стороне дороги образовалось целое озеро размером 800 на 400 метров, вода постоянно прибывала и угрожала смыть участок дороги, которая ведет к погранзаставе "Дюнное", - говорится в сообщении. Спасатели боролись с затором в сложных условиях - глубина воды в искусственном озере достигала двух метров. На место происшествия были вызваны дополнительные силы спасателей из города Советск. Как отмечает администрация района, ликвидировать затор хвостатых "диверсантов" удалось с помощью водолазного снаряжения и экскаватора.

Четыре года за сторожа

Челябинск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сосновский районный суд Челябинской области признал сотрудника местной полиции виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщает в среду региональное управление СКР.

По данным следствия, в октябре прошлого года сотрудник районного ОВД во время допроса по уголовному делу о краже скота избил руками и ногами 60-летнего сторожа животноводческой организации. Кроме того, полицейский неоднократно применял электрошокер, "выбивая" из пожилого мужчины признательные показания, так как ему показалось подозрительным, что в ночь кражи сторож заболел и ушел домой, говорится в сообщении. Суд приговорил стража порядка к четырем годам заключения в колонии общего режима. В период расследования уголовного дела полицейский прошел переаттестацию и был назначен на вышестоящую должность в региональном управлении полиции, добавляет ведомство.

Поднес зажигалку

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Взрыв двух газовых баллонов и последующий пожар уничтожили в среду здание магазина в Красноярске, в близлежащих домах выбиты стекла десятков окон, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Накануне примерно в 4 часа утра по местному времени в Ленинском районе Красноярска прогремел мощный взрыв", - сказал собеседник агентства в четверг. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и пожарные обнаружили пожар, возникший в магазине "Любимый". В ходе тушения был обнаружен пострадавший 24-летний местный житель, который был госпитализирован с травмами различной степени тяжести. "После того, как пожар был потушен, выяснилось, что его причиной стал взрыв двух газовых баллонов емкостью 40 литров каждый. Виновником произошедшего оказался сам пострадавший, который, будучи нетрезвым, открыл вентиль одного из баллонов, после чего поднес к нему зажигалку. От взорвавшегося первого баллона сдетонировал и второй, стоявший рядом", - сказал собеседник агентства. Взрыв и пожар уничтожили здание магазина, кроме того, в двух соседних жилых домах взрывной волной выбило около ста оконных стекол. Возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Работорговка без адреса

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Гражданка Молдавии, разыскиваемая на родине за торговлю людьми, задержана на юго-западе Москвы, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Накануне днем сотрудники столичного уголовного розыска задержали на Ломоносовском проспекте около дома номер 23 36-летнюю гражданку Молдавии", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что женщина, приехавшая в Москву в ноябре и жившая все это время по разным адресам без регистрации, в феврале текущего года была объявлена в международный розыск МВД Молдавии. "Женщина разыскивалась за совершение преступления, предусмотренного статьей 165 Уголовного кодекса Молдавии (торговля людьми в составе организованной преступной группы). После задержания она была арестована, а правоохранительные органы ее родины уведомлены о ее поимке. В ближайшее время она будет передана молдавской полиции", - сказал собеседник "Интерфакса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });