ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

КНДР запустили ракету

В правительстве Южной Кореи объявили о пуске северным соседом баллистической ракеты. По мнению южнокорейских властей, пуск, скорее всего, не связан с известием о кончине Ким Чен Ира

КНДР запустили ракету
Фото: Reuters

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU – В понедельник с восточного побережья КНДР был осуществлен пуск баллистической ракеты ближнего радиуса действия, сообщает правительство Южной Кореи. По мнению южнокорейских властей, пуск, скорее всего, не связан с известием о кончине Ким Чен Ира.

У Москвы пока официальной информации по поводу случившегося нет, а эксперты полагают, что пуск ракеты плановый. Так, во всяком случае, считает руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока АН Александр Жебин. По его мнению, не стоит рассматривать происходящее как попытку шантажа в адрес Вашингтона и Сеула. "Напротив, КНДР сейчас, скорее всего, будет вести себя довольно скромно и тихо, вызывая не опасение, а даже сочувствие с учетом смерти вождя и сложного положения основного населения страны", - заявил Жебин в понедельник "Интерфаксу". Кроме того, эксперт выразил сомнение в достоверности самой информации – по его мнению, она нуждается в проверке. "Скорее всего, речь могла идти о плановом запуске ракеты, предназначенной для ударов по морским целям, например, по авианосцам. Но этим в КНДР занимаются в плановом порядке, и такой пуск не является чем-то необычным", - сказал собеседник агентства.

У российского МИДа также нет официальной информации по поводу случившегося. Однако дело в том, что резолюция СБ ООН 1974 года требует от КНДР прекращения любых запусков с использованием баллистических технологий, поэтому данная ситуация вызывает так много вопросов.

Не далее как в мае текущего года лидеры G-8 напоминали КНДР (и Ирану), что их ядерные и ракетные программы представляют угрозу глобальной стабильности. Саммит "восьмерки" также "осудил провокационные действия КНДР в том, что касается соглашения о перемирии и многочисленных межкорейских соглашений, а также продолжение развития (Северной Кореей, - "ИФ") ядерной и ракетной программ, ее программы по обогащению урана, а также деятельность по сооружению легководного реактора в нарушение резолюции СБ ООН 1718 и 1874".

Помимо этого широкую дискуссию вызвала информация о сотрудничестве Северной Кореи и Ирана в военной, в том числе в ракетной, сфере. Эта информация содержалась в докладе экспертов ООН. Правда, Россия тогда заявила, что данных о некоем обмене, тем более на регулярной основе, нет. "Насколько нам известно, достоверной информации о том, что Северная Корея и Иран ведут сотрудничество, тем более на регулярной основе обмениваются ракетными технологиями, не имеется", - сказал представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Скептически оценивали ракетный потенциал КНДР и в российской Генштабе: военные признавали, что КНДР имеет на вооружении или разрабатывает оперативно-тактические и тактические ракеты, но далека от создания межконтинентальных баллистических ракет, тем более с ядерной боеголовкой, способных достичь территории США и их союзников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });