ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЛДПР и "СР" против Нарышкина

Выдвижение Сергея Нарышкина от "Единой России" на пост спикера Госдумы нашло неприятелей в других партиях - ЛДПР и "Справедливой России"

ЛДПР и "СР" против Нарышкина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU – Решением генсовета "Единой России" на пост спикера Госдумы от "Единой России" выдвигают Сергея Нарышкина. Вопрос об избрании спикера госдумы будет решен 21 декабря, однако уже сейчас кандидатура Нарышкина не была одобрена представителями других партий. Так, о своем нежелании голосовать за Нарышкина в случае его выдвижения заявили "справедливороссы" и члены ЛДПР. Обе партии заявили о намерении выдвинуть своего представителя, а в ЛДПР еще и пообещали, что будут наблюдать за соблюдением порядка при избрании Нарышкина.

В частности, депутаты от ЛДПР пообещали освистать Нарышкина при утверждении его на пост председателя Госдумы в случае, если фракция не получит обещанное ей ранее руководство в думском комитете по международным делам. Об этом заявил журналистам в понедельник руководитель фракции ЛДПР в Госдуме пятого созыва Игорь Лебедев, выдвигаемый либерал-демократами на пост вице-спикера в нижней палате шестого созыва. Более того, Лебедев заявил, что фракция может вообще отказаться от руководства в предложенных ей четырех комитетах, если не будет положительно решен вопрос по международному комитету (его может возглавить Леонид Слуцкий).

Кроме того, фракция будет настаивать на том, чтобы ее председателем был депутат от ЛДПР. По словам Жириновского, чехарда с кадровыми предложениями, поступающими от "единороссов", продолжалась все последние дни. Он заявил, что ЛДПР лишают всяческих благ, за что нести ответственность должны нести, по мнению Жириновского, сами члены фракции – когда им дают комитеты, которые никому не нужны, а в зале пленарных заседаний сажают фракцию практически "на чердак". "Все - напоследок, все - самое худшее: нельзя улыбаться ("единороссам" - ИФ), нельзя идти на компромисс (с ними - ИФ)", - заявил Жириновский. Напоследок лидер ЛДПР запретил вновь избранным депутатам от партии улыбаться депутатам от "Единой России" и говорить "уважаемый" по отношению к новому председателю Госдумы.

Лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что их фракция тоже не будет голосовать за кандидатуру Нарышкина в случае его выдвижения "Единой Россией" на пост председателя Государственной Думы. Тем не менее, Миронов передал от лица партии, что Нарышкин профессионально хорошо подготовлен к такой работе, у него замечательные личные человеческие и профессиональные качества, но есть один недостаток - его выдвигает фракция "Единая Россия". И только поэтому "справедливороссы" не могут голосовать за кандидата от "Единой России".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });