ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Онищенко предупреждает о том, что в России растет заболеваемость ОРВИ, поэтому уличные акции нежелательны

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Медики прогнозируют дальнейший рост заболеваемости ОРЗ в российских регионах в конце декабря и не рекомендуют участвовать в уличных акциях.

"Лучше избегать большого скопления людей. Они в любой форме сейчас нежелательны", - заявил "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Рост заболеваемости продолжается. Погода - неустойчивая, бросает то в холод, то в оттепель - это самая благоприятная среда для распространения заболеваний, особенно, среди непривитого населения или у людей с ослабленной иммунной системой", - сказал Г.Онищенко.

В субботу, 24 декабря оппозиция планирует провести новый массовый митинг в Москве. 10 декабря на акции против итогов парламентских выборов в РФ на Болотной площади в Москве собрались несколько десятков тысяч человек.

Онищенко сообщил, что в целом в России эпидемии гриппа нет, но в отдельных регионах уровни эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ превышены, в частности, на 27% - в Калмыкии.

Среди всех групп населения на 49% превышены эпидпороги заболеваемости ОРВИ в Рязани, Смоленске, Петрозаводске и Анадыре, сказал Г.Онищенко.

На 9% выше уровней эпидпорогов заболеваемость ОРВИ - в Вологодской, Волгоградской, Свердловской, Саратовской областях, Санкт-Петербурге и Якутии, сообщил он.

Заболеваемость гриппом в Москве - на уровне эпидпорогов. В целом ряде регионов вспышка заболевания ОРВИ отмечена среди детей, сказал Г.Онищенко.

По его словам, в основном среди простудных заболеваний в декабре преобладают вирусы негриппозной этиологии, в частности, адено- и РС-вирусы.

"Мы рекомендуем следить за своим здоровьем, избегать большого скопления людей, при необходимости - носить маски, своевременно обращаться к медицинским работникам", - подчеркнул Г.Онищенко.

"Мы направили рекомендации для проведения детских мероприятий - утренников и новогодних елок. Мы рекомендуем следить, чтобы у детей, отправляющихся на новогодние елки, не было температуры", - сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, в этом году прививки против гриппа сделаны более 35 млн человек. Кампания по вакцинации почти завершена.

Онищенко заявил, что меры, которые принимаются по профилактике гриппа в России, подчеркивают ошибочность предложений по передаче части функций Роспотребнадзора регионам.

По его словам, целью таких предложений "становится решение корпоративных интересов, а не национальные интересы страны".

"Необходим единый координирующий центр по проведению профилактических мероприятий, в том числе, направленных на профилактику гриппа и ОРЗ", - сказал глава Роспотребнадзора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });