ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва может остаться без каштанов

Заместитель директора Ботанического сада Александр Раппопорт рассказывает о положении дел в саду и о том, почему столица может остаться без каштанов

Москва может остаться без каштанов

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - В этом году исполнилось 305 лет со дня основании Ботанического сада МГУ, а 6-7 декабря прошла конференция, посвященная юбилею старейшего в России ботанического сада. О положении дел в Ботаническом саде и его филиале рассказал "Интерфаксу" заместитель директора сада Александр Раппопорт.

- Что представляет собой нынешний Ботанический сад МГУ?

- В настоящее время ботанический сад размещен на двух территориях: новой, расположенной рядом с биологическим факультетом на Воробьевых горах (площадью более 30 га), и исторической, расположенной на проспекте Мира (площадью 6,64 га).

На территории сада произрастает около 6000 видов, разновидностей и форм растений. Мы не ставим целью собрать как можно больше экзотических растений, мы должны хранить то, что у нас есть. Порой мы уделяем много внимания самым простым, но от этого не менее интересным растениям. Например, у нас в Саду растет лиственница, которую посадил сам Петр I.Если посмотреть на названия секторов сада, то можно увидеть, что у нас в целом сохраняются такие традиционные направления исследований, как интродукция растений, систематика, флористика, охрана генофонда, селекция растений. Кроме того, большой популярностью пользуются наши учебные экскурсии, мастер-классы по садоводству и курсы повышения квалификации.

- И много москвичей посещают ботанический сад МГУ?

- Наша статистика показывает, что в последнее время люди стали больше посещать наш сад. Основной поток посетителей идет в наш филиал - "Аптекарский огород". Его территория открыта для свободного посещения, здесь проводятся ежегодные фестивали луковичных, а в зимнее время - фестивали орхидей. За последний год филиал посетило около 200 тыс. человек. Основную же территорию возможно посетить только в рамках экскурсии. В этом году количество наших экскурсантов составило порядка 10 тыс. человек, в прошлом году было около 8000, а еще годом ранее - 7000. К сожалению, просто гулять и сидеть на скамейках у нас нельзя: территория большая, ценных растений много, все наше биологическое богатство могут просто растащить по домам. Охрана иногда ловит таких "нелегальных" посетителей, они пытаются перелезть через забор и таким образом погулять по саду. Но я не понимаю таких людей, цены у нас доступные, да и существует льготы для многих категорий граждан.

- Какие планы у Вас на зиму и на Новый Год?

- В новогодние праздники "Аптекарский огород" будет работать все дни, кроме 1 января. Как всегда мы ждем наплыв посетителей. Также в январе мы планируем провести уже очередной, третий по счету фестиваль орхидей. У нас закончена реконструкция пальмовой оранжереи, приведен в порядок холл, так что мы надеемся, что даже тем, кто был у нас в прошлом году, будет по-прежнему интересно. Сейчас мы заканчиваем подготовку растений открытого грунта к зиме: укрываем наименее морозостойкие деревья, кустарники и многолетники, примерно 5% наших растений будут укрыты от зимнего мороза и солнца (именно солнце наносит наибольший вред хвойным деревьям в зимнее время). Вообще зимой у нас некоторое затишье на основной территории: сотрудники обрабатывают информацию, собранную за год в поездках и в экспериментах, пишут научные работы. Ведь Ботанический сад - учебная и научно-исследовательская база биологического факультета МГУ, здесь ведут работы 10 ботанических и зоологических кафедр и лабораторий.

- Собираете ли вы листву осенью?

- Вообще, мы листву не убираем, но есть два исключения: во-первых, мы после окончания листопада освобождаем от листвы газоны на парадных участках сада, и, во-вторых, второй год подряд мы собираем листву от каштанов. Из Европы в Москву добралась каштановая минирующая моль, она сильно повреждает листву деревьев, после чего они теряют декоративность. Деревья от нашествия моли сразу не умрут, но происходит их ослабление. И если в течение пары лет каштаны будут уже к середине лета лишаться листвы, то, учитывая дополнительное негативное воздействие города, мы можем недосчитаться многих каштанов, а эта порода составляет около 1% от всего числа деревьев города. Сбор листвы в осенний период в прошлом году сократил численность вредителей, поэтому мы будем продолжать эту практику.

- Помогает ли вам кто-нибудь ухаживать за такой большой территорией?

- Ежегодно нам помогают волонтеры, в этом году, например, было 45 помощников. Кто-то приходит часто, кто-то редко, обычно волонтеры помогают собирать урожай или полоть грядки. Ботаническому саду очень сильно помогают студенты МГУ, особенно студенты биологического факультета, которые весной и осенью приходят к нам на субботник. Очень надеемся, что и другие факультеты тоже предложат свою помощь, потому что наш Ботанический сад - это старейший ботанический сад России, гордость Московского Университета

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });