ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Президент инициирует реформу

В ходе оглашения Послания к Федеральному собранию Дмитрий Медведев предложил реформировать политическую систему РФ - прямые выборы глав губернаторов, изменение системы выборов в Госдуму и порядка регистрации партий

Президент инициирует реформу
Фото: Reuters

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию заявил о необходимости комплексной реформы российской политической системы. Он подчеркнул, что слышит тех, "кто говорит о необходимости перемен", и понимает их.

Глава государства заявил о необходимости перехода к выборам руководителей субъектов Федерации прямым голосованием жителей регионов. "Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов", - сказал Медведев.

Президент РФ предлагает изменить порядок формирования центральной и региональных избирательных комиссий. "Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено. Партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости", - сказал он.

"Соответствующие проекты я внесу в Госдуму", - сказал президент.

Медведев предложил ввести упрощенный порядок регистрации политических партий. "Мое предложение: по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны", - сказал Медведев. Он также предложил отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Госдуму и в региональные законодательные собрания. "Наконец, сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента России, до 300 тыс., а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тыс.", - сказал Медведев.

Он предложил изменить систему выборов в Госдуму. "Считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте", - сказал глава государства.

По словам президента, руководство России будут поэтапно, в течение нескольких лет проводить децентрализацию власти. "В Государственную думу будет внесен пакет законопроектов о децентрализации. Его реализация позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов", - сказал он. "Мы будем делать это, естественно, поэтапно, в течение нескольких лет в рамках следующего политического цикла", - добавил Медведев. "Пора на деле приблизить к людям исполнение важнейших для них функций государства", - подчеркнул российский президент.

Помимо этого в России будет активизирован процесс по передаче полномочий из федерального центра на региональный уровень. "Будет продолжен процесс передачи публичных полномочий с федерального на региональный уровень, если они будут к этому готовы", - сказал президент. При этом, подчеркнул глава государства, часть полномочий может быть дополнительно передана всем регионам в силу федерального закона, прежде всего тех, которые прямо влияют на инвестиционный климат и социально-экономическое развитие территорий. "Одновременно следует укрепить материальную базу муниципалитетов, местного самоуправления, как самого близкого к людям органа власти", - подчеркнул Медведев. Он сказал, что муниципалитеты "должны получить солидную и прогнозируемую финансовую основу для своей деятельности".

Как сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, законопроекты по реформе политической системы будут внесены в Госдуму в ближайшие дни. "Речь идет о ближайших днях и как минимум о двух законопроектах", - сказал он журналистам после послания президента Федеральному Собранию. Он подчеркнул, что имеется в виду законопроект по политическим партиям и проект закона по избирательной системе. "По партиям все готово и может быть внесено раньше, чем по выборной системе, а может быть, это будет сделано пакетом, сегодня определимся", - заявил Дворкович.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, со своей стороны, высказал мнение, что новый механизм прямых выборов губернаторов, предложенный президентом РФ в Послании Федеральному собранию, может заработать уже в 2012 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });