ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В РФ от гриппа привит каждый четвертый

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Медики заявляют, что этой осенью и зимой удалось добиться беспрецедентных масштабов вакцинации россиян против гриппа.

"Всего мы привили 35780655 человек. Иммунная прослойка среди всего населения страны составила 25%. Каждый четвертый россиянин привит против гриппа", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Такой уровень популяционного иммунитета достигнут впервые за всю историю применения вакцинации против гриппа", - заявил он.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что более 31 млн прививок против гриппа в этом году сделали за счет федерального бюджета, еще более 4 млн - за счет региональных и корпоративных бюджетов.

"Создан серьезнейший задел для специфической профилактики гриппа в этом сезоне", - сказал Онищенко.

Ранее он заявил "Интерфаксу", что в декабре в России идет подъем заболеваемости ОРВИ, однако эпидемию гриппа и ОРВИ ждут не раньше января.

Геннадий Онищенко сказал, что он считает ошибочными предложения по децентрализации санитарного контроля и передаче части функций в этой сфере регионам.

Он заявил, что в Евросоюзе после летней вспышки острой кишечной инфекции, напротив, рассматривают вопрос о реформировании системы мониторинга и контроля и большей централизации.

"На фоне всего этого рекомендации, которые даются нам по децентрализации аналогичных служб, в нашей стране выглядят ничем иным, как проявление двойных стандартов", - заявил Онищенко.

Летом в Европе произошла вспышка острой кишечной инфекции. Из-за вспышки Россия вводила временный запрет на поставки свежих овощей из стран Евросоюза.

"Несмотря на эмоциональное возражение коллег из Европейского союза, они косвенно признают, что они не справились - не разобрались с причинами вспышки, профилактические меры запаздывали, и в результате было серьезное осложнение здоровья и проблемы, которые возникли в сфере туризма и экономики в Европе.

"Сегодня компетентные структуры Евросоюза рассматривают вопрос о реформировании мониторинга и большей централизации", - сказал Геннадий Онищенко.

"Нам же настоятельно пытаются навязать уход в противоположную сторону", - сказал собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });