ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

А было ли ограбление

В центре Москвы совершено нападение на перевозчиков денег. Первоначально сообщалось, что может быть похищена крупная сумма, однако представитель потерпевшей организации заявил о пропаже сумки с документами

А было ли ограбление
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU – На Садовнической улице в Москве неизвестные напали на перевозчиков денег. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, сумма похищенных у инкассаторов в центре Москвы денег может превышать 200 млн рублей. "По предварительным данным, которые озвучили сами пострадавшие перевозчики денег, на Садовнической улице трое неизвестных похитили у них сумку, в которой могло находиться до 210 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве "Интерфаксу" подтвердили, что на Садовнической улице в районе дома 74 было совершено нападение на перевозчиков денежных средств. "На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, потерпевшие сообщили о том, что нападавшие угрожали им предметом, похожим на пистолет", - сказали в пресс-службе. Там отметили, что сумма похищенного будет установлена после проверки.

В городе был введен план "Перехват", в ходе которого, как сообщалось, был задержан автомобиль похитителей. Правда, затем оказалось, что это машина-двойник.

Позднее была поставлена под сомнение и сама версия похищения крупной суммы денежных средств. "В заявлении, поступившем в полицию по факту разбойного нападения, совершенного на Садовнической улице, дом 74, представитель потерпевшей организации указал, что злоумышленниками была похищена сумка с документами, при этом о пропаже каких-либо денег заявитель не сообщил", - сказал собеседник агентства.

По его словам, эта версия может иметь основания, так как сложно представить, чтобы такую крупную сумму - 209 млн рублей - перевозили два человека. "Как минимум, мешки с деньгами должны весить не менее 150-170 кг. С ними просто невозможно убежать", - отметил собеседник "Интерфакса".

Напомним, что самое громкое преступление, связанной с нападением на инкассаторов, было совершено в 2009 году: вечером 16 декабря на Тихорецком бульваре Москвы произошло нападение на трех сотрудников ЧОП. Двое неизвестных открыли огонь по выходящим из торгового центра инкассаторам, после чего похитили сумки с 15 млн рублей и скрылись на автомобиле "ВАЗ-21099". Все трое инкассаторов погибли - один на месте происшествия, второй в карете "скорой помощи", еще один - позже в больнице.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по трем статьям: убийство, разбой и незаконный оборот оружия. По данному делу были задержаны пять подозреваемых, в сентябре текущего года они были взяты под стражу с санкции Кузьминского районного суда. Следствие планировало предъявить задержанным обвинение по статье 105 УК РФ (убийство), статье 162 УК РФ (разбой) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Последнее же по времени нападение на перевозчиков денег пришлось на 29 ноября, произошло оно на Сельскохозяйственной улице (САО Москвы), в районе дома 10. Злоумышленники спровоцировали дорожно-транспортное происшествие с автомобилем "Шевроле Каптива", в котором ехали инкассаторы с крупной суммой денег. "После ДТП один из перевозчиков покинул салон автомобиля, преступники выстрелили в него из травматического пистолета, затем, угрожая оружием, заставили второго мужчину тоже покинуть машину, и скрылись, похитив автомобиль и находившуюся в нем сумку с деньгами", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его данным, было похищено несколько миллионов рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });