ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президентом Приднестровья избран Шевчук

В Приднестровье прошел второй тур президентских выборов, по результатам голосования высший пост занял экс-спикер парламента Евгений Шевчук. Он пообещал стремиться к добрососедским отношениям с сопредельными государствами

Президентом Приднестровья избран Шевчук
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU – Президентом непризнанной Приднестровской Молдавской республики избран бывший спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук. Окончательные итоги второго тура выборов, состоявшихся 25 декабря, огласил в понедельник Центризбирком Приднестровья.

Такие результаты ЦИК Молдавии предполагал и ранее: по предварительным итогам также лидировал Шевчук, набравший 73,88% голосов. У нынешнего спикера Анатолия Каминского - 19,67%. Против всех проголосовало 4,45% избирателей.

После объявления итогов выборов Е.Шевчук заявил журналистам, что намерен вступить в должность главы республики до наступления нового года. Данное решение он мотивировал сложной социально-экономической обстановкой в Приднестровье. При этом Е.Шевчук заметил, что согласно приднестровскому законодательству правительство должно быть сформировано в течение двух недель после инаугурации.

Касаясь своей будущей команды, новоизбранный президент не исключил включения в нее людей, поддерживавших других кандидатов. "Я знаю, что в командах других кандидатов на пост президента Приднестровья есть немало грамотных специалистов. Я не исключаю возможности, что они займут место в сформированном правительстве", - сказал он. Также Шевчук заявил, что во всех вопросах, включая внешнюю политику, он будет преемником действующей власти. "Я намерен добиваться добрососедских отношений с сопредельными государствами - с Молдовой и Украиной, углубляя при этом стратегическое партнерство с Российской Федерацией", - сказал Шевчук. Точную дату своей инаугурации новоизбранный президент обещал сообщить позже в понедельник.

Центризбирком непризнанной Приднестровской Молдавской республики обнародовал итоговые данные по активности избирателей в ходе голосования во втором туре президентских выборов. По данным ЦИК, в целом по республике явка составила - 51,57%. Наиболее активно показали себя избиратели в Рыбинском районе - 56,99%, меньше всего на избирательные участки пришло в Бендерах - 44,88%. В столице Приднестровья Тирасполе явка составила 53,4%.

Во втором туре выборов президента ПМР борются спикер парламента ПМР Анатолий Каминский и его предшественник на этом посту Евгений Шевчук. Ранее в первом туре выборов лидировал Е.Шевчук, набравший 38,55% голосов. За А.Каминского проголосовало 26,3% избирателей. Действующий глава Приднестровья Игорь Смирнов по итогам первого тура выбыл из дальнейшей борьбы.

В отличие от первого тура при повторном голосовании нет порога явки. Президент республики будет избран простым большинством голосов.

Штабы кандидатов в президенты непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) положительно оценивают ход состоявшегося в воскресенье голосования во втором туре президентских выборов.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель кандидата в президенты ПМР Анатолия Каминского Сергей Мельниченко, наблюдатели от их штаба фиксировали нарушения, о чем сообщали в Центральную избирательную комиссию, но эти нарушения, по его оценке, не должны повлиять на результаты выборов. "Конечно, все покажет подсчет голосов, но я не думаю, что нарушения имели критическую массу", - сказал С. Мельниченко.

В свою очередь представитель кандидата в президенты ПМР Евгения Шевчука Нина Штански заявила "Интерфаксу", что в штабе в целом довольны ходом выборов, но выводы будут делать только после поступления информации от собственных наблюдателей. "Мы ждем информации с участков, будем их анализировать", - сказала Н.Штански

Миссия международных наблюдателей на выборах в Приднестровье не находит существенных нарушений в ходе голосования, заявил экс-депутат Госдумы РФ, ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин. По его оценке, избирательная кампания в Приднестровье соответствует всем мировым демократическим стандартам. "Я сегодня прочел в одной из кишиневских газет, что скоро будет выбран полноценный президент неполноценного государства, который в скором времени будет встречаться с неполноценным президентом полноценного государства. Приднестровье доказало, что является настоящим полноценным государством", - сказал также С.Бабурин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });