ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Еще десять суток Удальцова

Оппозиционер Сергей Удальцов приговорен к 10 суткам административного ареста, после вынесения приговора он был госпитализирован в 64 городскую больницу

Еще десять суток Удальцова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Оппозиционер Сергей Удальцов в воскресенье был приговорен к десяти суткам административного ареста. Таким образом, Удальцов, находившийся последние 20 дней под стражей, должен освободиться вечером 4 января 2012 года, при условии, если за этот период против него не будет возбуждено очередное административное дело.

Один из адвокатов Удальцова, Виолетта Волкова, пояснила "Интерфаксу", что ее подзащитному стало плохо в зале суда, его осмотрели врачи скорой помощи. Она сообщила, что во время оглашения решения журналисты, которых не пустили в зал, пытались "буквально штурмом взять дверь" из-за чего адвокаты не смогли услышать вынесенного решения. На их просьбу повторить решение "судья улыбнулась и покинула зал заседания". Она пояснила, что во время заседания Удальцову стало плохо, он побледнел. "Сергей находится в сознании, однако в очень плохом состоянии", - уточнила адвокат. Волкова сообщила, что Удальцов сказал ей, что в случае, если в его отношении будет вынесен обвинительный вердикт, он продолжит сухую голодовку. Как сообщила позднее супруга оппозиционера Анастасия после вынесения приговора ее муж был госпитализирован. "Врачи скорой помощи увезли Сергея. Сказали, что опять в 64-ю больницу", - сказала А.Удальцова в воскресенье "Интерфаксу".

Как сообщалось, Тверской суд Москвы выносио решение в отношении оппозиционера за закрытыми от прессы и его адвоката дверями. "На оглашение (решения - ИФ) никого не пустили в зал. Люди ломали дверь и кричали: "Пустите нас в зал!". Из-за стука постановление Боровковой мы не слышали", - написалеще один адвокат Удальцова, Николай Полозов в своем блоге в "Твиттере" в воскресенье вечером.

Со своей стороны, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов написал в "Твиттере", что в понедельник он направит главе Мосгорсуда Ольге Егоровой и директору Федеральной службы судебных приставов РФ Артуру Парфенчикову запрос о причинах запрета доступа адвокатов в зал суда на оглашение решения против Удальцова.

Как сообщалось, столичные полицейские в воскресенье доставили Удальцова в мировой суд, забрав его из московской 64-й больницы, где он проходил реабилитационный курс после многодневной голодовки в период отбывания административного ареста сроком на 15 суток. В воскресенье этот срок истек.

Полиция доставила оппозиционера в мировой суд Тверского района Москвы на Новой площади, который приступил к рассмотрению дела о нарушении С.Удальцовым ст. 19.3 КоАП РФ ("неповиновение полиции"), предусматривающей наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток.

Ранее адвокат Удальцова Волкова сообщила "Интерфаксу", что на Удальцова составлен материал об административном нарушении по ст. 19.3 КоАП РФ, датированный двумя месяцами ранее. "Тогда, в октябре, С.Удальцов был задержан возле здания Центризбиркома при попытке участвовать в несанкционированной акции и доставлен в ОВД "Китай город". Ночью он был госпитализирован из-за ухудшения самочувствия, а после оказания врачами помощи уехал домой. В результате протокол о задержании так и не был составлен", - сказала Волкова. По ее словам, административный материал "составлен с грубейшими нарушениями: отсутствуют протокол задержания, данные о понятых и свидетелях".

Удальцов проходил в 64-й горбольнице Москвы реабилитационный курс после многодневной сухой голодовки, объявленной им в знак протеста против решения суда о его аресте на 15 суток. Он находился под круглосуточным надзором нескольких полицейских.

На протяжении последних месяцев полиция регулярно задерживает Удальцова при попытке участия в различных массовых акциях. Как правило, ему вменялась ст. 19.3 КоАП РФ. Практически во всех подобных случаях суд поддерживал позицию обвинения и назначал оппозиционеру наказание в виде заключения под стражу. Международная правозащитная организация "Amnesty International" ранее признала Удальцова узником совести.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });