ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Петербург: прогноз на наводнение

Второй день подряд в Санкт-Петербурге из-за угрозы наводнения закрывают защитную дамбу. Уровень воды за дамбой на 2,3 метра выше нормы, а прогноз обещает шквалистый ветер

Петербург: прогноз на наводнение
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 27 декабря. INTERFAX.RU - Комплекс защитных сооружений Петербурга (КЗС) закрывается во вторник из-за новой угрозы наводнения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения. "Принято решение закрывать дамбу: опять прогноз на наводнение. Был интервал ночью, с 01:00 до 07:00 мск, когда дамбу открыли, теперь вновь подходит вода", - сказал представитель пресс-службы.

Как сообщил собеседник агентства, дамба будет закрыта в течение вторника. Ожидается, что открытие КЗС может начаться не ранее полуночи. "Сейчас уровень воды за дамбой поднялся выше нормы где-то на 2,3 метра", - отметили в пресс-службе КЗС.

По его словам, ночью дамбу открыли, чтобы спустить воду, накопившуюся в акватории Невской губы, а также для пропуска судов. В частности, в порт Петербурга этой ночью вошел паром из Таллина Princess Anastasia. На его борту находились 1252 пассажира и 209 членов экипажа.

Отметим, что оператор пассажирских судов St.Peter Line, чьи паромы осуществляют перевозки из Петербурга в Хельсинки и в Таллин, заявил, что считает незаконным закрытие комплекса защитных сооружений (КЗС) в понедельник. "26 декабря дирекция КЗС Минрегиона России закрыло судопропускное сооружение С1 с нарушением действующего законодательства и без соответствующего согласования времени закрытия КЗС с капитаном порта, что привело к срыву работы паромной линии, работающей по срочному расписанию", - говорилось в официальном заявлении компании.

Как сообщалось, в Петербурге ранним утром в понедельник был закрыт комплекс защитных сооружений из-за угрозы наводнения. Пресс-служба Главного управления МЧС по городу сообщила, что уровень воды может подняться до 281 см. При закрытой дамбе максимально ожидаемый уровень воды может достичь 150 см.

К вечеру понедельника уровень воды в Неве поднялся на 151 см, сообщил "Интерфаксу" главный синоптик Петербурга Александр Колесов. "Пока теоретически есть угроза наводнения (т.е. подъема воды до 160 см от нуля Кронштадтского футштока - ИФ), сейчас 151 сантиметр выше нормы. Но ветер пока сохраняет свою силу", - говорил Колесов. Из-за ветра, сила порывов которого достигала 25-28 м/с, в самом городе были повалены несколько деревьев и рекламных щитов, сорвана кровлю с нескольких зданий. В частности, специалистам МЧС пришлось снимать лист кровли с Петропавловского собора, который был оторван порывом ветра. Ураганные порывы ветра раскачивали уличные линии электропередач, дорожные знаки, светофоры и затрудняли движение пешеходов.

Как сообщила пресс-служба городского управления МЧС во вторник, за минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения 70 раз выезжали для демонтажа оторванных листов кровельного железа, 40 раз ликвидировали угрозу падения деревьев. Еще 16 выездов потребовалось для снятия поврежденных рекламных щитов и растяжек.

Между тем, по сообщению пресс-службы Главного управления МЧС по Ленинградской области, во вторник ветер сохранит свою силу: в первой половине дня она составит 15-20 м/с, во второй - до 24 м/с.

Отметим, что помимо сильного ветра в Петербурге наблюдаются и температурные аномалии. 26 декабря в северной столице был побит очередной температурный рекорд. "Уже сегодня перекрыт рекорд 1974 года, когда дневная температура воздуха была плюс 3,7 градуса", - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре города в понедельник. Во вторник побит еще один температурный рекорд - на этот раз 1881 года. "Во вторник столбик термометров поднялся до плюс 6,5 градусов, что превысило показатель 1881 года, когда было плюс 5,2 градуса", - сказал главный синоптик города Александр Колесов. Он пояснил, что это максимальная температура для данного дня.

В Гидрометцентре подчеркнули, что теплая погода сохранится еще пару дней - метеорологи не исключают, что температурный рекорд может быть перекрыт и завтра. Температура воздуха в ближайшие дни может достигать 6-ти градусов тепла. В течение всей предновогодней недели ожидаются очень значительные перепады атмосферного давления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });