ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Разгневанная стихия

В европейской части России бушуют грозы и молнии, погубившие несколько человек, снесшие памятник юному Ленину и нарушившие движения аэроэкспресса

Разгневанная стихия
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июля. INTEFAX.RU – Жители европейской части России уже несколько дней подряд наблюдают настоящий разгул стихии. При тридцатиградусной жаре небо сотрясается грозами и проливается дождями. Штормовой ветер валит деревья и обрывает провода электропередачи. А разряды молний уже унесли жизни нескольких человек.

Хмурое небо над головой

Москва целую неделю не просыхает от ливней. Почти ежедневно на столичное небо надвигаются тучи и начинается гроза. Как рассказала interfax.ru пресс-секретарь Гидрометеобюро Москвы и Московской области Татьяна Позднякова, по статистике в июле в столичном регионе обычно наблюдается 7-8 дней с грозами. "В отдельные годы бывает и 15 таких дней. Так что свой лимит мы пока не исчерпали", - отмечает Т.Позднякова. А вот что касается интенсивности ненастья и высоты, на которой располагаются грозовые тучи, то этот год можно назвать исключительным. "Сейчас идет активный вынос теплого и влажного воздуха с Средиземноморья. В связи с этим облачность характеризуется очень большой высотой – до 14 км над поверхностью земли. В этот момент небо становится черным, поскольку тучи не пропускают солнечный свет", - говорит эксперт.

По прогнозам столичных синоптиков, сегодня и в выходные дни климатическая картина в Москве не изменится. Днем воздух будет прогреваться до 27-29 градусов, ночью ожидается 17-19 градусов. В регионе пройдут кратковременные дожди, местами сильные. Также продолжатся грозы. "На все эти дни мы даем предупреждение о неблагоприятных условиях погоды. Это значит, что всем жителям необходимо быть осторожными и соблюдать меры безопасности во время буйства стихии", - предупреждает Т.Позднякова.

В Москве минувшей ночью шквалистый ветер повалил более 100 деревьев, из-за чего пострадали 9 припаркованных автомобилей. Кроме того, гроза помешала десяткам человек вовремя добраться до аэропорта Шереметьево. Отбытие аэроэкспресса с Савеловского вокзала задержалось, потому что в трансформаторную подстанцию ударила молния, в результате чего оказались обесточены рельсы. По сообщению радиостанции "Эхо Москвы" после ночного ненастья памятник гимназисту Владимиру Ульянову, расположенный в центре Москвы, в переулке Огородная Слобода, раскололся на три части. Причиной разрушения стало дерево, которое от порыва ветра или удара молнии упало на скульптуру и свалило его с постамента.

Разгул стихий нанес ущерб и жителям других регионов страны. Так, прошедшей ночью в Ярославской области гроза и сильные порывы ветра стали причиной отключения электричества в 193 населенных пунктах. Перебои со светом происходили в том числе в Рыбинске и Ростове. Во Владимирской области без энергоснабжения остались жители 64 населенных пунктов. За два дня до этого ненастье повредило несколько участков воздушных линий электропередачи в Дмитровском и Шатурском районах Подмосковья.

Смертельная угроза

Помимо вероятности обрыва проводов и вырывания деревьев грозы опасны ударами молний. С начала июля в европейской части России из-за электрических разрядов погибли несколько человек. Два случая произошло в Татарстане. Там молния убила 10-летнего мальчика, катавшегося на велосипеде, и 75-летнюю женщину, которая вышла на свой огород окучивать картошку. Трое человек погибли и шестеро пострадали в результате удара молнии на пляже в Башкирии. Молния попала в 16-летнюю девушку, говорившую в тот момент по мобильному телефону.

Во время разгула стихии синоптики настоятельно рекомендуют лишний раз не выходить из дома, особенно с металлическими предметами в руках. В грозу нельзя находиться на открытой местности и вблизи объектов, которые могут притянуть к себе молнию. Жителям крупных городов, в том числе Москвы, несмотря на располагающиеся кругом высокие дома и громоотводы следует опасаться грозы не меньше, чем жителям сельской местности. По словам Поздняковой, людей на улицах столицы также может убить молния, особенно если они идут под зонтиком или с работающим мобильным телефоном. Еще хуже, если они стоят на канализационном люке или под деревом. "Вы никогда не видели, как молния разворачивает асфальт? Ну и слава богу. Это ужасающее зрелище", - говорит эксперт.

Даже находясь в себя дома, не надо забывать об опасной стихии. Синоптики рекомендуют обязательно закрывать окна и двери, чтобы внутрь не залетела шаровая молния. Встреча с этим еще малоизученным явлением также может закончится плачевно. Несколько дней назад во время фестиваля композиторов в Алтайском крае в одну из палаток с участниками залетела шаровая молния. От электрического разряда один человек погиб, двое пострадали. Другой случай, но уже со счастливым концом, произошел в начале июля в Казани. Там шаровая молния влетела в салон троллейбуса, в котором ехали более двух десятков пассажиров. Кондуктору удалось притянуть молнию к переносному устройству для считывания проездных билетов, после чего тот взорвался. К счастью, никто из пассажиров не пострадал.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });