ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

"Холодная война" маловероятна

Экс-глава МИД РФ, президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов не считает, что возможный провал переговоров по ПРO приведет к новой "холодной войне"

"Холодная война" маловероятна
Фото: Reuters

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU – Возможный провал переговоров по ПРО не приведет к новой гонке вооружений, считает экс-глава МИД РФ, президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов.

"Конечно, если Москве и Вашингтону так и не удастся договориться по проблеме ПРО, новая "холодная война" не начнется, поскольку в этом не заинтересованы ни Белый дом, ни Кремль", - пишет он в статье, опубликованной на сайте газеты "Коммерсант". По его мнению, при любых возможных проблемах в двусторонних отношениях Москва и Вашингтон будут хотя бы де-факто соблюдать договор СНВ-3, по крайней мере в том, что касается сокращения своих ядерных потенциалов.

"Новая гонка вооружений между Россией и США представляется крайне маловероятной, учитывая бюджетные дефициты, экономические и другие проблемы национальной безопасности, не связанные напрямую с их стратегическими ядерными арсеналами", - отметил Иванов. В то же время он указал, что отсутствие прогресса по проблеме ПРО — это очень серьезно. "Неудача попыток достичь компромисса по ПРО — это сигнал всем скептикам, всем консерваторам, всем еще не демобилизованным бойцам холодной войны, что их время вернулось, что по большому счету ничего в отношениях между Москвой и Вашингтоном изменить нельзя и наши страны обречены вечно противостоять друг другу, независимо ни от каких разрядок и перезагрузок", - считает он.

В некоторых областях, подчеркнул Иванов, ситуация сегодня даже более сложная, чем она была во время "холодной войны". "Тогда, по крайней мере, у Москвы и Вашингтона был десятилетиями отработанный механизм двусторонних переговоров и консультаций, была понятная обеим сторонам основа, на которой строились наши отношения. Теперь та основа разрушена, а новая, к сожалению, так и не сложилась", - отметил он. "Мы так и не смогли заложить многослойный фундамент партнерских отношений, который мог бы амортизировать естественные в современном мире столкновения позиций по тем или иным проблемам", - добавил бывший министр.

Об этом, частности, свидетельствует тот факт, что на Россию приходится менее 1% американской внешней торговли и экспорта капитала, а доля США во внешнеторговом обороте России — менее 4%. "Как говорится, комментарии здесь излишни", - отметил Иванов.

Он выразил мнение о том, что нужно существенно расширить позитивную повестку дня отношений РФ и США. "Можно любить или не любить Америку, можно по-разному оценивать перспективы американской экономики и американского общества в целом. Но, оставаясь на позициях реализма, нельзя не признать очевидного: на протяжении обозримого будущего "американское измерение" будет присутствовать в любом сколько-нибудь важном направлении российской внешней политики", - уверен Иванов. "Даже если бы мы решили полностью отгородиться от Вашингтона и сосредоточиться на развитии отношений со своими ближайшими соседями — странами СНГ, Китаем, Европейским союзом и так далее, мы все равно на каждом шагу натыкались бы на фактор США. Да и Вашингтону будет намного труднее решать интересующие его вопросы без партнерских отношений с Россией", - отметил он.

По его словам, взаимодействие в стратегической сфере - это "своего рода индикатор состояния отношений между нашими двумя странами"."Хотим мы этого или нет, но провал на этом направлении будет истолкован очень многими в России и США, да и в мире в целом, как точка перелома в этих отношениях, как завершение их восходящего развития и начало сползания к традиционной модели соперничества на грани конфронтации. В обеих странах есть влиятельные силы, которые никогда по-настоящему не верили ни в какую перезагрузку, которые последние три года только и делают, что ждут смены тренда, и которые используют любую возможность для того, чтобы вернуть отношения между Москвой и Вашингтоном в привычное, с их точки зрения, русло", - пишет Иванов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });