ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦТАК передает, что земля, реки, деревья трясутся в знак скорби по Ким Чен Иру

Сеул. 28 декабря. INTERFAX.RU - Церемония похорон лидера КНДР Ким Чен Ира проходит в среду в обстановке глубокой скорби, передает северокорейское агентство ЦТАК.

Дикторы телевидения и радио, освещающие мероприятие, в эфире не могут скрыть эмоции.

"Даже земля, реки, деревья, кажется, трясутся в знак скорби при звуках горького плача военных и народа", - говорится в сообщении.

Ранее в среду ЦТАК сообщило, что многие жители Пхеньяна, пришедшие проститься с лидером КНДР Ким Чен Иром, настолько потрясены его смертью, что не хотят верить в это. По его информации, граждане выкрикивают лозунги: "Дорогой генерал, не покидайте нас", а также "Пожалуйста, вернитесь к нам".

Кортеж с телом лидера КНДР Ким Чен Ира прибыл ко дворцу Кымсусан, где состоятся похороны.

Рядом с машиной, на которой был установлен обрамленный белыми цветами гроб, шел преемник Ким Чен Ира - его младший сын Ким Чен Ын. Рядом с машиной, по форме напоминающей советскую машину "Чайка", находились северокорейские военачальники и дядя Ким Чен Ына Чан Сон Тхэк.

В составе километрового кортежа из десятков черных "Мерседесов" и белых "Фольксвагенов" следовал автомобиль, на котором закрепили плакат с фотографией Ким Чен Ира. Кроме того, на крышах нескольких машин установлены большие венки цветов.

Судя по кадрам телевидения КНДР, у дворца выстроились сотни тысяч военнослужащих. Они склонили непокрытые головы, когда мимо проехал кортеж с гробом Ким Чен Ира. Телевидение показывает толпы рыдающих людей около дворца.

Сотрудники правоохранительных органов сдерживают напор толпы, пытающейся направиться к Кымсусану.

Ранее кортеж проехал по главным проспектам Пхеньяна. Протяженность маршрута составила около 40 километров. Вдоль пути следования собрались несколько сотен тысяч местных жителей и военных. Все флаги на зданиях в городе наполовину приспущены.

Иностранные делегации на похоронах не присутствуют.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });