ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

МИД РФ представляет

Российское внешнеполитическое ведомство представило первый доклад, оценивающий состояние прав человека за рубежом. Раскритикована была ситуация в странах Балтии, политика НАТО в Ливии и политика США – как по отношению к россиянам, так и к собственным гражданам

МИД РФ представляет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU – МИД РФ представляет первый доклад о состоянии прав человека за рубежом. В ведомстве заявили, что рассчитывают на адекватную реакцию за рубежом на первый российский доклад, посвященный состоянию прав человека в ряде стран мира. "Мы рассчитываем на конструктивную реакцию. В докладе нет никаких выдумок. Нет никаких придуманных обстоятельств, факторов", - сказал журналистам в Москве в среду уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов. "Есть конкретные факты, которые фиксируются не только нами, не только Россией, но фиксируются весьма и весьма авторитетными международными источниками и структурами. Соответствующие страны прекрасно знают об этих проблемах. Вопрос только в том, что, наверное, не всегда и не во всем открыто и честно признаются. Иногда гораздо проще прочитать лекцию другим о том, как надо соблюдать права человека", - отметил он. Долгов заявил, что предполагается готовить подобный доклад на регулярной основе, расширяя его формат и фактологический материал.

По его словам, особое место в докладе занимает анализ фактов, свидетельствующих о нарушениях прав человека в странах Балтии. "Безусловно, нашу особую озабоченность, и об этом вновь приходится говорить, к сожалению, на исходе 2011 года, вызывает сохранение беспрецедентной по своим масштабам проблеме массового безгражданства в Латвии и Эстонии с вопиющими нарушениями основополагающих политических и социальных прав русскоговорящего меньшинства", - сказал Долгов. "Это меньшинство исчисляется сотнями тысяч людей в этих двух, не очень-то больших по населению государствах", - отметил он. "Дискриминационная практика продолжается, несмотря на рекомендации международных правозащитных институтов", - подчеркнул дипломат.

При этом омбудсмен особо отметил, что в докладе уделено внимание проблеме восхваления нацизма в ряде стран Европы, включая прибалтийские государства. "Самую серьезную обеспокоенность вызывают набирающие обороты в европейских государствах, в том числе, в упомянутых мною государствах Прибалтики прославление нацизма, попытки ревизии основополагающих для современного международного права решений Нюрнбергского трибунала. Это исключительно опасные тенденции и мы будем обращать на них самые пристальное внимание всех наших партнеров", - сказал Долгов.

В ходе брифинга, посвященного презентации доклада, Долгов также указал, что в ходе недавнего конфликта в Ливии имели место массовые нарушения прав человека, как с противоборствующих сторон, так и со стороны НАТО, подчеркнув, что на примере Ливии видно, что в вопросе соблюдения прав человека просматривается так называемый принцип двойных стандартов. Как утверждается в докладе, Силы НАТО, действуя в Ливии, неоднократно нарушали международное гуманитарное право. "По разным данным, интенсивные бомбардировки в первые дни кампании (и еще до перехода командования к НАТО) привели к гибели гражданского населения: было убито от 64 до 90 мирных жителей, в том числе до 40 человек в Триполи, и 150 человек ранено; 13 мая в городе Брега убито 13 и ранено 50 имамов, принимавших участие в коллективной молитве; в ходе бомбардировки Триполи 19 июня убито девять человек; за один только день 20 июня от ударов НАТО погибло 15 человек, включая трех детей", - отмечается в документе. В докладе приводятся и иные свидетельства гибели мирных жителей в результате действий альянса.

Не обошел стороной МИД и политику США. В докладе говорится, что российско-американские отношения испытывают серьезный ущерб от экс-территориального применения законодательства американской администрацией. "Оно ведет к нарушению основополагающих прав и свобод россиян, включая произвольные аресты и похищения из третьих стран, жестокое обращение, уголовное преследование на основании показаний "подставных агентов" и сомнительных улик", - пояснили на Смоленской площади. В качестве примеров подобных действий американской администрации называются дела россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

"Положение в США далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов", - говорится также в документе. "Действующая администрация продолжает применение большинства методов контроля над обществом и вмешательства в частную жизнь американцев, взятых на вооружение спецслужбами при Дж.Буше (экс-президентом США Джорджем Бушем-младшим - ИФ) под предлогом "войны с террором", - также отмечается в докладе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });